Система страхования имущества станет прозрачной

На рассмотрение Государственной Думы правительственный законопроект № 694881-6 об упорядочивании механизма оказания помощи гражданам на восстановление имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий.
Как сообщает пресс-служба Госдумы, компенсация вреда стихии гражданам будет производиться из средств федерального и регионального бюджетов. На федеральный центр предложено возложить финансирование федерального минимума защиты жилищных прав граждан.
Доля регионального участия в софинансировании будет зависеть от бюджетных возможностей конкретного субъекта Федерации. Если уровень финансовой обеспеченности субъекта позволяет, то, помимо страховых выплат в целях возмещения материального ущерба, гражданам будут предоставляться дополнительные ассигнования из регионального бюджета.
Размер страховой выплаты ставится в зависимость от средней стоимости восстановления одного квадратного метра жилья в том или ином регионе страны. Все вышеуказанные изменения должны сделать систему страхования эффективной, удобной, прозрачной, а кроме того, позволят оптимизировать бюджетные траты и процедуру возмещения материального ущерба пострадавшим.

16 января 2015г

Другие новости

Недетский сад. Что будет с дошкольным образованием в России через год

Воспитывать малышей в детских садах теперь будут по-новому: в минувшую пятницу минюст утвердил новый федеральный государственный стандарт дошкольного воспитания. Правила стали известны. Но у родителей остались важные вопросы: как теперь будут работать садики, сколько они будут стоить и когда, наконец, записать в них ребенка без очередей.

Если верить тому, что написано в новом стандарте, в работе хороших садиков ничего серьезно не изменится.

Конституционный Суд РФ: разъяснения ФНС можно оспорить в суде

Конституционный Суд РФ признал неконституционной норму закона, по которому в Верховном Суде не могли быть оспорены Письма ФНС, содержащие разъяснения налогового законодательства.

В Постановлении № 6-П от 31.03.2015 отмечается, что по закону к полномочиям Верховного Суда в качестве суда первой инстанции отнесено рассмотрение административных дел об оспаривании нормативных правовых актов Президента, Правительства, федеральных органов исполнительной власти. Таким образом, на письма и разъяснения ФНС это правило не распространяется, поскольку они не являются нормативными актами.

Президент уточнил статус Судебного департамента

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации».

Как сообщает пресс-служба Кремля, нормы закона направлены на закрепление наименования Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации – Судебный департамент, а также на уточнение ряда его полномочий, в том числе в отношении федерального государственного бюджетного учреждения «Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие».