Застройщиков обяжут указывать реальные цены на жилье

В Госдуму внесен законопроект № 982552-6 о защите прав потребителей рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов.

Согласно проекту, если в рекламе жилья указана цена за квадратный метр площади либо цена договора, необходимо указывать конкретный объект недвижимости, о котором идет речь.

Авторы проекта подчеркивают, что отсутствие такого требования приводит к введению потребителей в заблуждение при формальном соблюдении рекламодателем требований закона.

Так, если застройщик имеет несколько объектов недвижимости, в рекламе часто указывается минимальная цена наименее привлекательного объекта, в то время, как в рекламе изображен наиболее привлекательный объект.

Отметим, сейчас Правительство РФ готовит законопроект, позволяющий обеспечить сохранность средств дольщиков на банковских счетах до получения жилья.

Согласно проекту, средства участников долевого строительства планируется разрешить использовать на строительство объектов социальной инфраструктуры.

Проект устанавливает требование, согласно которому, деньги дольщиков будут храниться на специальных счетах в банке и поступят к застройщикам только после того, как они закончат все работы, а жильцы получат квартиры.

29 января 2016г

Другие новости

Государство может помочь ипотечным заемщикам

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев прокомментировал ситуацию с ипотечными заемщиками, оказавшимися в сложном положении из-за ухудшения экономической ситуации.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, по его словам, позиция большинства сенаторов однозначна: помощь должна предоставляться исключительно по критерию сложностей жизненных условий семьи.

Депутаты предлагают с 2014 года увеличить число бюджетных мест в вузах

Депутаты Государственной думы разработали поправки к федеральному закону "Об образовании", предусматривающие увеличение числа бюджетных мест в вузах без потери платных мест.

Готовится кодекс профессиональной этики нотариуса

Федеральной нотариальной палатой будет подготовлен проект концепции «Кодекса профессиональной этики нотариуса».

Как сообщается на сайте Федеральной нотариальной палаты, Кодекс будет включать в себя основания возникновения дисциплинарной ответственности нотариуса, порядок привлечения его к дисциплинарной ответственности и меры дисциплинарной ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, и лица, его замещающего.

При этом при составлении документа будет учитываться опыт зарубежных нотариусов. Проект концепции кодекса будет готов к 24 февраля 2015 года.