Система страхования имущества станет прозрачной

На рассмотрение Государственной Думы правительственный законопроект № 694881-6 об упорядочивании механизма оказания помощи гражданам на восстановление имущества, утраченного в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий.
Как сообщает пресс-служба Госдумы, компенсация вреда стихии гражданам будет производиться из средств федерального и регионального бюджетов. На федеральный центр предложено возложить финансирование федерального минимума защиты жилищных прав граждан.
Доля регионального участия в софинансировании будет зависеть от бюджетных возможностей конкретного субъекта Федерации. Если уровень финансовой обеспеченности субъекта позволяет, то, помимо страховых выплат в целях возмещения материального ущерба, гражданам будут предоставляться дополнительные ассигнования из регионального бюджета.
Размер страховой выплаты ставится в зависимость от средней стоимости восстановления одного квадратного метра жилья в том или ином регионе страны. Все вышеуказанные изменения должны сделать систему страхования эффективной, удобной, прозрачной, а кроме того, позволят оптимизировать бюджетные траты и процедуру возмещения материального ущерба пострадавшим.

16 января 2015г

Другие новости

В договоре аренды может быть закреплен запрет на компенсацию улучшений имущества

Суд отметил, что произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Заказчик не вправе расширять критерии отбора исполнителей контракта

Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы по делу о нарушении антимонопольного законодательства ООО «Балтийский завод - Судостроение».
Как сообщает пресс-служба ФАС России, служба признала ООО «БЗС» нарушившим порядок определения победителя запроса предложений на право заключения договора на поставку высокопрочного судового листового металлопроката для строительства головного универсального атомного ледокола ЛК-60.

Подать иск в арбитражный суд можно будет только после направления претензии

В Госдуму внесен законопроект, повышающий эффективность арбитражного судопроизводства. Как сообщает пресс-служба Госдумы, документом предлагается внести ряд поправок, направленных на внедрение и развитие альтернативных способов разрешения споров, использование которых позволит повысить эффективность правосудия в целом, в том числе посредством уменьшения количества споров, которые могут стать предметом рассмотрения арбитражных судов.