Мосгорсуд подвел итоги работы за первое полугодие 2012 года

В Московском городском суде прошло совещание судей города Москвы по итогам работы в первом полугодии 2012 года.

 
С докладом выступила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. В своей речи она отметила как успехи, так и недостатки в работе столичных судей. Что касается уголовных дел, то их в 1-м полугодии 2012 года мировыми судьями, судьями районных судов и Московского городского суда было рассмотрено 16 348.
 
Не отмечая очевидной тенденции в снижении или увеличении поступления количества уголовных дел, Ольга Егорова остановилась на вопросах качества судебных решений и соблюдения предусмотренных законом сроков их рассмотрения. Она сообщила, что высокий уровень качества судебных решений по уголовным делам показали судьи Лефортовского Солнцевского Мещанского Бутырского и Тушинского районных судов города Москвы. Вместе с тем, чаще всего отменялись вышестоящей инстанцией судебные решения Симоновского, Тимирязевского и Хамовнического районных судов города Москвы.
 
Что касается гражданских дел, то их в первом полугодии 2012 года было рассмотрено 180.797. По словам председателя суда, ряд районных судов продолжают нарушать процессуальные сроки рассмотрения дел. Так, самые низкие показатели в этой категории у Дорогомиловского, Савеловского, Никулинского, Пресненского, Мещанского и Останкинского судов. 
 
Лучше всего ситуация со сроками рассмотрения гражданских дел обстоит в Зеленоградском, Бутырском, Таганском и Измайловском районных судах города Москвы.
 
По показателям стабильности судебных решений худшими были названы Савеловский, Никулинский, Кунцевский, Замоскворецкий, Симоновский районные суды города Москвы. Практически без отмен решений сработали Зеленоградский, Таганский, Бутырский и Нагатинский районные суды города Москвы.
 
Количество дел об административных правонарушениях в производстве мировых судей города в первом полугодии 2012 года выросло более чем на 17 %. Всего же общее количество дел об административных правонарушениях, рассмотренных районными и мировыми судьями, составило 82.038.
 
Начальник Отдела по связям со СМИ и общественностью Московского городского суда Анна Усачева рассказала участникам совещания о работе Отдела, интенсивность которой повышается год от года. По ее словам, только показатель посещаемости официального сайта Московского городского суда в прошедшем полугодии составил около 7 миллионов просмотров. Почти такую же цифру составила посещаемость сайта за весь прошлый год. Если тенденции к росту сохранятся, то по итогам текущего 2012 года количество просмотров страниц сайта Мосгорсуда достигнет 13 миллионов. Анна Усачева также отметила недочеты в работе пресс-секретарей районных судов и подчеркнула объективную необходимость открытого подхода.
 
Завершая мероприятие, председатель Московского городского суда Ольга Егорова призвала судей и председателей судов к еще более интенсивной работе, направленной как на совершенствование сроков рассмотрения дел, так и на повышение качества судебных решений.
8 июля 2012г

Другие новости

ЦБ предписал кредиторам не звонить родным и близким заемщиков

Банк России наказывает микрофинансовые организации за звонки третьим лицам, указанным в кредитной заявке, которые не являются созаемщиками или поручителями, пишет "Коммерсантъ". 
Позиция регулятора гласит, что кредитор вправе запрашивать контакты третьих лиц при выдаче займа, но звонить по этим номерам в случае дефолта не может. Иное противоречит положениям закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно которым МФО гарантирует заемщикам соблюдение тайны об их операциях. 

Из-за проблем с кадастровой оценкой недвижимости введение нового налога могут отложить

Введение налога на недвижимость на территории всей страны, скорее всего, снова отложат - до 2018 года, сообщил глава минэкономразвития Андрей Белоусов. Но расслабляться гражданам не стоит. Регионы все равно смогут его вводить, как сказал министр, "по мере готовности" со следующего года.
 

Правительство не стало запрещать штрафы за просрочку кредитов

Правительство не поддержало законопроект об ограничении штрафов за просрочку кредитов.

Законопроект предлагал исключить возможность кредитора взимать любые штрафы с должника. Сейчас, согласно закону о потребительском кредитовании, штраф может достигать 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

По мнению правительства, отмена применения неустойки в качестве способа обеспечения исполнения обязательства по потребительскому кредиту может повлечь снижение уровня платежной дисциплины заемщиков.