Мосгорсуд подвел итоги работы за первое полугодие 2012 года

В Московском городском суде прошло совещание судей города Москвы по итогам работы в первом полугодии 2012 года.

 
С докладом выступила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. В своей речи она отметила как успехи, так и недостатки в работе столичных судей. Что касается уголовных дел, то их в 1-м полугодии 2012 года мировыми судьями, судьями районных судов и Московского городского суда было рассмотрено 16 348.
 
Не отмечая очевидной тенденции в снижении или увеличении поступления количества уголовных дел, Ольга Егорова остановилась на вопросах качества судебных решений и соблюдения предусмотренных законом сроков их рассмотрения. Она сообщила, что высокий уровень качества судебных решений по уголовным делам показали судьи Лефортовского Солнцевского Мещанского Бутырского и Тушинского районных судов города Москвы. Вместе с тем, чаще всего отменялись вышестоящей инстанцией судебные решения Симоновского, Тимирязевского и Хамовнического районных судов города Москвы.
 
Что касается гражданских дел, то их в первом полугодии 2012 года было рассмотрено 180.797. По словам председателя суда, ряд районных судов продолжают нарушать процессуальные сроки рассмотрения дел. Так, самые низкие показатели в этой категории у Дорогомиловского, Савеловского, Никулинского, Пресненского, Мещанского и Останкинского судов. 
 
Лучше всего ситуация со сроками рассмотрения гражданских дел обстоит в Зеленоградском, Бутырском, Таганском и Измайловском районных судах города Москвы.
 
По показателям стабильности судебных решений худшими были названы Савеловский, Никулинский, Кунцевский, Замоскворецкий, Симоновский районные суды города Москвы. Практически без отмен решений сработали Зеленоградский, Таганский, Бутырский и Нагатинский районные суды города Москвы.
 
Количество дел об административных правонарушениях в производстве мировых судей города в первом полугодии 2012 года выросло более чем на 17 %. Всего же общее количество дел об административных правонарушениях, рассмотренных районными и мировыми судьями, составило 82.038.
 
Начальник Отдела по связям со СМИ и общественностью Московского городского суда Анна Усачева рассказала участникам совещания о работе Отдела, интенсивность которой повышается год от года. По ее словам, только показатель посещаемости официального сайта Московского городского суда в прошедшем полугодии составил около 7 миллионов просмотров. Почти такую же цифру составила посещаемость сайта за весь прошлый год. Если тенденции к росту сохранятся, то по итогам текущего 2012 года количество просмотров страниц сайта Мосгорсуда достигнет 13 миллионов. Анна Усачева также отметила недочеты в работе пресс-секретарей районных судов и подчеркнула объективную необходимость открытого подхода.
 
Завершая мероприятие, председатель Московского городского суда Ольга Егорова призвала судей и председателей судов к еще более интенсивной работе, направленной как на совершенствование сроков рассмотрения дел, так и на повышение качества судебных решений.
8 июля 2012г

Другие новости

Арестована квартира

"Коммунальным" должникам запретят продавать жилье.
 
Совершать любые сделки с недвижимостью может быть запрещено собственникам квартир, чьи долги по оплате ЖКХ превышают стоимость услуг за шесть месяцев. А менее злостных нарушителей могут заставить платить пени в двукратном размере. Эти и другие инициативы содержатся в проекте поправок к Жилищном кодексу, выставленном на общественное обсуждение.

НПА, регулирующие порядок государственной кадастровой оценки, до сих пор не приняты

Генеральной прокуратурой Российской Федерации проанализировано правовое регулирование правоотношений, связанных с государственной кадастровой оценкой.
 
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, до настоящего времени не приняты подзаконные нормативные правовые акты по вопросам государственной кадастровой оценки, предусмотренные новой редакцией закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», действующей с 22 июля 2014 года.
 

Услуги юриста оплачиваются в разумных пределах

Суд отметил, что при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов.