Как отдыхаем на ноябрьские праздники

Трудовой кодекс Российской Федерации содержит такое понятие, как время отдыха, под которым подразумивается время, в течении которого работник свободен от выполнения своих трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. 

Каждому работнику гарантируется, в соответствии с ТК РФ, ежедневный отдых, еженедельный неприрывный отдых(выходные), отпуск, а также нерабочие праздничные дни. 

Ежегодно праздничные дни могут выпадать как на будние дни, так и на выходные,  и чтобы узнать, какие дни являются рабочими, а какие выходными  работодателям и сотрудникам приходит на помощь производственный календарь.

Производственный календарь - незаменимый помощник бухгалтера и кадровика. В нем содержится информация о кличестве рабочих, выходных и праздничных дней, норме рабочего времени в 2016 году. Для удобства использования производственный календарь содержит как общеквартальные сведения о кличестве рабочих и выходных дней, так и информацию по каждому месяцу.

Бухгалтеру эти сведения помогут безошибочно и быстро начислить заработную плату, оплатить больничный лист, рассчитать отпуск, составить график работы. Работник сможет выбрать наиболее благоприятный для отпуска период. В календаре можно также узнать о профессиональных праздниках на конкретную дату. 

Производственный календарь 2016 устанавливает, что в ноябре 2016 года в России 9 выходных и праздничных дней. 4 ноября в Российской Федерации отмечается День народного единства. Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ это нерабочий праздничный день.

Поскольку День народного единства в 2016 году выпадает на пятницу, то граждане Российской Федерации получают 3-х дневные выходные с 4 по 6 ноября.

Четверг, 3 ноября, является предпраздничным днем, в этот день продолжнительность работы сокращается на 1 час. 

Смотрите также:

Права работников: что нужно знать

Лишение работника премиальной выплаты

Дополнительное соглашение к трудовому договору

27 октября 2016г

Другие новости

В Москве поймали мошенников, предлагавших решить проблемы с приставами

Столичные полицейские совместно с оперативниками УЭБиПК задержали двух мужчин, которые предлагали москвичу за 11 миллионов рублей прекратить процесс по взысканию с него долгов судебными приставами, сообщила представитель МВД России Ирина Волк.

"Сотрудники … пресекли деятельность подозреваемых в попытке хищения денежных средств гражданина под видом изменения решения, ранее принятого одним из государственных органов власти", — сказала Волк.

Должников по алиментам предлагают лишать водительских прав

С таким предложением выступил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков на десятом съезде уполномоченных по правам ребёнка в субъектах РФ.
 
По мнению руководителя ФССП, возможность лишения водительских прав позволила бы сократить число злостных неплательщиков алиментов в России на 100-130 тыс. человек. «У нас примерно 37% должников по алиментам - это лица, имеющие транспортные средства», - приводит слова А.Парфенчикова «ТАСС».
 

Дачная амнистия продлена до 1 марта 2018 года

Президентом РФ подписан закон о продлении срока государственной регистрации прав на индивидуальное жилье.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Федеральный закон № 20-ФЗ до 1 марта 2018 года продлевает срок государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке.

Разрешение на ввод такого объекта в эксплуатацию не запрашивается, а правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации права на соответствующий объект индивидуального жилищного строительства.