Предлагается ввести еще одну отсрочку от армии

Заместитель Председателя ГД, руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев и Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР И.Лебедев, В. Овсянников, Я.Нилов и А.Диденко внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о поправках в закон «О воинской обязанности и военной службе».

Российское законодательство предусматривает, что граждане, не достигшие 20 лет, обучающиеся по образовательным программам среднего (полного) и начального профессионального образования, если они еще не получили среднее образование, имеют право на факультативную отсрочку от призыва на военную службу. В данном случае действует принцип, согласно которому гражданин освобождается от призыва до окончания им учебного заведения.

В то же время, отмечают авторы законопроекта, в сходной ситуации граждане, обучающиеся по программам среднего профобразования и имеющие общее образование, освобождаются от призыва только в том случае, если они достигают призывного возраста в последний год обучения, что приводит к прерыванию занятий военной службой. «По экспертным оценкам, после призыва и службы в армии не более одной трети граждан возобновляет процесс обучения. В результате по существу около 70% ресурсов, выделяемых государством, организациями и предприятиями оказываются потраченными «впустую» для обучения лиц призывного возраста этой категории», - готовится в пояснительной записке к проекту.

Предлагаемый депутатами законопроект призван устранить законодательное противоречие, исключив из текста закона о воинской службе оговорку об отсрочке от армии лишь при достижении призывного возраста в последний год обучения.

19 февраля 2013г

Другие новости

Виновников смертельных ДТП хотят сажать на 15 лет

Руководитель “Справедливой России” Сергей Миронов заявил о необходимости ужесточения наказания для виновников смертельных ДТП.

Как сообщает пресс-служба “Справедливой России”, Сергей Миронов отметил, что депутаты и рядовые граждане требуют увеличить срок лишения свободы за нарушения правил дорожного движения с такими тяжелыми последствиями до 15 лет, а также пожизненно лишать виновников водительских прав.

"Мы также выступаем против условно-досрочного освобождения для осужденных за подобные преступления", - заявляет Миронов.

Правительство поддержало поправки о лицензировании управляющих компаний

На сайте правительства опубликован официальный отзыв кабмина на законопроект о внесении в Жилищный кодекс изменений, касающихся лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. Проект, разработанный Минстроем, предполагает обязательное лицензирование компаний, управляющих многоквартирными домами. По предложению разработчиков, закон должен вступить в действие с 1 сентября 2014 года. А все лица, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, должны получить лицензию и квалификационный аттестат до 1 мая 2015 года.

Застройщиков обяжут указывать реальные цены на жилье

В Госдуму внесен законопроект № 982552-6 о защите прав потребителей рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов.

Согласно проекту, если в рекламе жилья указана цена за квадратный метр площади либо цена договора, необходимо указывать конкретный объект недвижимости, о котором идет речь.

Авторы проекта подчеркивают, что отсутствие такого требования приводит к введению потребителей в заблуждение при формальном соблюдении рекламодателем требований закона.