Лишение работника премиальной выплаты

Процесс трудовой деятельности неразрывно связан с выплатой заработной платы и иных видов денежного вознаграждения стимулирующего характера.

В частности, среди таких видов выплат можно выделить премию. В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ, премия относится именно к стимулирующим выплатам в пользу работника.

Вместе с тем, на практике возникают споры относительно того, чем по своей юридической природе являются премиальные выплаты - правом или обязанностью работодателя.

Положена ли работнику премия?

Однако ответ на данный вопрос зависит от того, какие положения закреплены в локальных нормативных актах, изданных работодателем (Положение о премировании и т.д.), а также непосредственно в трудовом договоре.

В случае если в указанных документах содержится формулировка, аналогичная по смыслу тому, что «заработная плата состоит из оклада и премиальных (стимулирующих) выплат», то при таких обстоятельствах выплата премии – это обязанность работодателя. Но, если в части договора, посвященной оплате труда, указано, что заработная плата состоит из оклада, то в данном случае работодатель выплачивает премию по своему усмотрению.

Вместе с тем, если речь идет о премиях, носящих разовый характер и не закрепленных в локальных актах как обязательная выплата, то право их начисления закреплено непосредственно за работодателем, исходя из его оценки труда конкретного работника.

Если лишили премии...

При возникновении спорных ситуаций с работодателем, отказавшим в выплате премии работнику, при определении правомерности действий первого необходимо исходить из конкретных локальных актов, действующих у данного работодателя и положений трудового договора.

При этом не стоит забывать, что лишение премии при наложении дисциплинарного взыскания на работника должно соответствовать нормам ст.ст. 192-193 Трудового кодекса РФ.

Однако из сложившейся судебной практики можно сделать вывод, что если локальный акт в части премирования не содержит указаний на основания лишения работника премиальных выплат при наличии дисциплинарного взыскания, то применение мер по лишению премии неправомерны.

Таким образом, если работник столкнулся с отказом работодателя в выплате причитающейся ему премии, то рекомендуется обратиться за консультацией к профессиональному юристу для определения соответствия действий работодателя нормам действующего трудового законодательства и возможных перспектив его обжалования.

 

Еще статьи и публикации по теме:

Восстановление на работе с выплатой компенсации при незаконном увольнении

Дополнительное соглашение к трудовому договору

Увольнение с расчетом

 

Еще материалы судебной практики:

Дело о взыскании задолженности по заработной плате

Суд отказал в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя

30 июня 2016г