Граждане сами смогут выбирать банк для получения зарплаты

 
В Госдуму внесен законопроект, который позволит работающим гражданам России самостоятельно выбирать банк для получения заработной платы.

В соответствии с разработанными поправками в ТК РФ работник вправе изменить счет (банк), на который должна быть перечислена заработная плата, письменно сообщив работодателю об изменении реквизитов счета не позднее 10 дней до дня выплаты заработной платы. Один из авторов данных поправок сенатор Николай Журавлев отмечает, что законопроект уже поддерживают Центральный банк, Министерство финансов и Государственная Дума.

«Необходимо побороть, наконец, «зарплатное» и «пенсионное рабство». Нужно закрепить в законодательстве безусловное право гражданина на самостоятельный выбор банка и его изменение при получении заработной платы в безналичном порядке. То же необходимо предусмотреть и для пенсионеров, а также ввести обязанность территориальных органов Пенсионного фонда РФ по доставке пенсий через выбранные пенсионерами кредитные организации», - отметил Николай Журавлев.

16 октября 2014г

Другие новости

Игнорирование адвокатского запроса повлечет штраф

Правительство РФ одобрило разработанный Минюстом законопроект, направленный на обеспечение реализации права на адвокатский запрос.

Как сообщает пресс-служба Минюста, законопроектом вводится исчерпывающий перечень оснований для отказа в представлении сведений адвокату по адвокатскому запросу, предусматривается ответственность адвоката за разглашение информации, полученной по запросу.

Виновников смертельных ДТП хотят сажать на 15 лет

Руководитель “Справедливой России” Сергей Миронов заявил о необходимости ужесточения наказания для виновников смертельных ДТП.

Как сообщает пресс-служба “Справедливой России”, Сергей Миронов отметил, что депутаты и рядовые граждане требуют увеличить срок лишения свободы за нарушения правил дорожного движения с такими тяжелыми последствиями до 15 лет, а также пожизненно лишать виновников водительских прав.

"Мы также выступаем против условно-досрочного освобождения для осужденных за подобные преступления", - заявляет Миронов.

Многодетные семьи вправе требовать предоставления земельных участков

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в ходе надзорных мероприятий прокурорами выявлены многочисленные нарушения, потребовавшие принятия мер реагирования.

В частности, в Ханты-Мансийском автономном округе внесено представление главе администрации Березовского района, где муниципальным правовым актом на заявителей возлагалась обязанность представления дополнительных документов, а одной из многодетных семей неправомерно отказано в постановке на учет. Нарушения закона устранены.