Граждане сами смогут выбирать банк для получения зарплаты

 
В Госдуму внесен законопроект, который позволит работающим гражданам России самостоятельно выбирать банк для получения заработной платы.

В соответствии с разработанными поправками в ТК РФ работник вправе изменить счет (банк), на который должна быть перечислена заработная плата, письменно сообщив работодателю об изменении реквизитов счета не позднее 10 дней до дня выплаты заработной платы. Один из авторов данных поправок сенатор Николай Журавлев отмечает, что законопроект уже поддерживают Центральный банк, Министерство финансов и Государственная Дума.

«Необходимо побороть, наконец, «зарплатное» и «пенсионное рабство». Нужно закрепить в законодательстве безусловное право гражданина на самостоятельный выбор банка и его изменение при получении заработной платы в безналичном порядке. То же необходимо предусмотреть и для пенсионеров, а также ввести обязанность территориальных органов Пенсионного фонда РФ по доставке пенсий через выбранные пенсионерами кредитные организации», - отметил Николай Журавлев.

16 октября 2014г

Другие новости

Кадастровую переоценку жилья хотят проводить целыми домами

Минэкономразвития предлагает пересматривать кадастровую оценку сразу всех квартир многоквартирного дома.

В настоящее время при пересмотре кадастровой стоимости одной из квартир в целях снижения налога на имущество владельцы остальных квартир также должны обращаться для переоценки в комиссию при Росреестре или в суд.

Законопроект, подготовленный Минэкономразвития, предлагает пересчитывать стоимость всех квартир автоматически, если была допущена системная ошибка.

Зарегистрированное право может оспариваться только в судебном порядке

Суд указал, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.

Управляющих многоквартирными домами внесут в реестр

Все компании, управляющие многоквартирными домами, до 1 мая 2015 года обязаны пройти процедуру государственного лицензирования. А все, получившие лицензии - попадут в специальный федеральный реестр управляющих компаний.

До сих пор управление многоквартирными домами строилось по принципу саморегулирования. Когда за надлежащим исполнением управляющими компаниями своих обязанностей следили сами участники этого рынка.