Взыскание компенсации за нарушение права судопроизводства в разумные сроки

Законодательство России предусматривает, право на судебную защиту граждан и юридических лиц. Этим правом лица могут пользоваться по своему желанию, путем обращение с заявлением или жалобой в суд. Однако, стоит отметить, что ни для кого не секрет, что судопроизводство в России может течь крайне долго. Порой дела затягиваются на годы.

Иногда стороны процесса намеренно затягивают судебный процесс, путем его отложения, перерывов, привлечением свидетелей, экспертов и так далее. В следствии с этим, был издан ФЗ «О компенсации за нарушение права о судопроизводстве в разумный срок …».

Данным федеральным законом регламентируется порядок рассмотрения дела о присуждении компенсации, лица, которые могут заявлять такие требования, размер и форма компенсации, а также порядок исполнения решения суда о присуждении компенсации.

Взыскание денежных средств 

Денежные средства за нарушение права судопроизводства взыскиваются с Министерства Финансов Российской Федерации.

При составлении заявление стоит быть внимательным, так как судебная практика показывает, что большинство заявление о взыскании компенсации остается без рассмотрения из-за того, что лица неграмотно его составляют, не прилагают доказательства, подают не в тот суд и по иным основаниям.

Если ваше дело существенно затягивается, рекомендуем вам обратиться к нашим юристам и адвокатам, которые помогут вам составить грамотное исковое заявление, собрать необходимую документацию, а также представить ваши интересы во время судебного заседания о взыскании компенсации за нарушение права судопроизводства в разумные сроки.

Статьи по теме:
 
Еще материалы судебной практики:
11 декабря 2017г