Представление интересов в суде

С развитием и усложнением характера общественных отношений на практике граждане все чаще сталкиваются с разрешением спорных ситуаций в плоскости судопроизводства.

Вместе с тем, далеко не всегда лица, решившие обратиться за защитой своих интересов в суд, а также ответчики по делу способны дать реальную правовую оценку степени сложности и продолжительности отдельно взятого процесса.

Как правило, у людей, которые столкнулись с проблемой защиты своих интересов в суде, обычно возникает вопрос.

Идти самому или нанять адвоката?

При этом, желая сэкономить денежные средства, граждане решают самостоятельно представлять свои интересы в суде, что, как показывает практика, в большинстве случаев приводит к гораздо большим затратам и потере времени.

Однако этого можно было избежать, если бы граждане доверяли представление своих интересов профессиональным юристам, владеющими специальными познаниями в отраслевом законодательстве.

Участие опытного юриста (адвоката) в судебном процессе позволит наиболее верно определить правовую позицию по делу, собрать необходимую доказательственную базу.

Вместе с тем, граждане, не имеющие юридического образования, не всегда знают о том, что действующим гражданским и арбитражным процессуальным законодательством прямо предусмотрено право стороны, в чью пользу вынесено решение, обратиться к суду с заявлением о взыскании судебных расходов, включая оплату услуг представителя.

Таким образом, преимущества обращения к специалисту очевидны.

В частности, Вы в значительной степени увеличиваете шансы на благоприятный исход дела и существенно сокращаете количество судебных заседаний, а значит экономите такой существенный ресурс как время.

Представление интересов в суде

Прежде всего, стоит понимать, что инициирование судебного разбирательства – это не только подача иска (жалобы) и явка в суд.

Для успешного разрешения дела необходимо предпринять немало действий как-то: отслеживание назначения даты слушания дела, явка на предварительное заседание, участие в основном(ых) заседании(ях), своевременное заявление ходатайств, ознакомление с материалами дела, получение решения по делу, получение исполнительного листа, инициирование исполнительного производства и т.д.

Знания в области процессуального права способствуют гарантированности соблюдения прав и законных интересов стороны по делу в отдельно взятом заседании.

В частности, по факту какого-либо нарушения порядка ведения процесса грамотный юрист сможет оперативно отреагировать – подав жалобу или заявив соответствующее ходатайство.

Резюмируя вышесказанное, рекомендуем не откладывать обращение к профессиональному юристу в случае возникновения спорной правовой ситуации.

Своевременное получение качественной юридической помощи – залог ее благоприятного практического разрешения!

 

Статьи и публикации по теме:

Порядок апелляционного обжалования в гражданском процессе

Чем вам может помочь консультация адвоката?

Юридическая помощь адвоката в споре по защите прав потребителей

 

 

Еще материалы судебной практики:

Взыскание судебных расходов

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

Юрист помог взыскать судебные расходы с Федеральной службы судебных приставов

Юрист помог восстановить сроки для подачи исполнительного листа

19 мая 2016г