Взыскание судебных расходов - что нужно знать

Участие в судебном разбирательстве в качестве одной из сторон зачастую приводит к затратам крупных (а порой очень крупных) сумм на услуги представителей.

Конечно, такие затраты оправданы, но при желании их можно и избежать (вернее, компенсировать). Являетесь ли вы истцом или ответчиком по делу, велось ли дело несколько лет или несколько месяцев – не играет большой роли.

Основным фактором, влияющим на возможность получения такой компенсации является принятие судебного решения именно в Вашу пользу.

Так, по общему правилу на основании ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При этом судом оценивается объем проделанной работы, сложность и продолжительность ведения дела, количество явок представителя и степень его (их) участия в судебном процессе. Также расходы на оплату услуг представителя должны быть понесены стороной фактически и подтверждаться документально, т.е. в суд будет необходимо предоставить либо договор (соглашение) об оказании юридической помощи, либо квитанции, чеки об оплате и/или другие документы, подтверждающие расходы.

 

Также в соответствии со ст. 101 ГПК РФ в судебном порядке можно взыскать расходы в случае отказа истца от иска.

Если истец отказался от иска - понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Такой отказ означает, что сам истец признает неправомерность заявленного им требования и тем самым подтверждает правомерность позиции ответчика. В силу чего и возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

В случае если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. В данном случае по компенсации истцу понесенных им судебных расходов основывается на том, что истец заявлял правомерные требования, которые были фактически признаны ответчиком и добровольно им удовлетворены в ходе процесса.

 

Как взыскиваются судебные расходы в случае утверждения мирового соглашения

При заключении мирового соглашения, стороны вправе оговорить распределение судебных расходов в самом соглашении.

Также в судебном порядке может выть взыскана компенсация за потерю времени. В таком случае, на основании ст. 99 ГПК РФ  со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска, либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени.

Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Следует отметить, что в законодательстве нет как такового четкого определения понятия «разумный предел» - такое понятие является оценочным и определяется судом по своему внутреннему убеждению, исходя из представленных сторонами доказательств.

В заключении хотелось бы отметить, что обратившись к грамотным специалистам, при разрешении какого-либо спора в суде, вы не только увеличите свои шансы на положительный исход дела, но и сможете частично (или даже полностью) вернуть деньги, потраченные на услуги юриста (-ов). 

 

Будюк Екатерина, юрист

 

Читайте также:

Еще раз о бесплатной юридической помощи

Исполнительное производство

Основные понятия о взыскании алиментов

 

Матариалы судебной практики по теме:

Дело о взыскании страховой суммы

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

6 июня 2013г