Определение порядка общения с ребенком

Вопросы, возникающие в случае разладов, ссор и разводов в семье зачастую касаются места жительства детей (ребенка) с одним из родителей.

При этом вне зависимости от того, расходятся ли родители мирно, по обоюдному согласию, или же развод явился причиной ссоры, при наличии несовершеннолетних детей, брак будет расторгаться в судебном порядке.

В первом случае, бывшие супруги просто заключают соглашение о месте проживания ребенка и о способе/времени общения с ним (если это необходимо). Второй же случай является наиболее сложным и будет рассмотрен в указанной статье более подробно.

Во-первых, стоит отметить, что родители, в соответствии со ст. 61 СК РФ, имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. При этом в статье 65 СК РФ строго оговаривается, что осуществляться родительские права могут лишь в интересах детей.

Также статьей 66 СК РФ предусмотрены следующие права отдельно проживающего родителя:

- право на общение с ребенком;

- право на участие в воспитании ребенка;

- право на участие в получении ребенком образования.

 

При возникновении спора в суде о месте жительства ребенка, суды, как правило, устанавливают следующие значимые обстоятельства:

- реальные возможности каждого родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка;

- характер сложившихся в семье отношений;

- привязанность ребенка конкретно к одному из родителей;

- а также иные обстоятельства, влияющие на нормальную жизнь и воспитание несовершеннолетнего ребенка.

Также возможны ситуации, когда в судебном заседании устанавливается невозможность обоих родителей обеспечить ребенку нормальную жизнь. В таком случае суд передает несовершеннолетнего на попечение в органы опеки и попечительства.

Если судом было установлено, что ребенок будет проживать с кем-то конкретно, то в решении по такому делу должно быть четко оговорено в какие дни, в какое время (и до какого времени) второй, отдельно проживающий родитель, имеет право на общение с ребенком.

Как правило, стороны по делу сами предоставляют свои расчеты времени общения с ребенком на выходные, праздничные дни, на дни отпусков, каникул, и различных поездок, с четким указанием (вплоть до часов и минут) временных рамок.

Подача в суд такого расчета не только более детально поможет подойти к решению рассматриваемого вопроса, но и заранее занять более выгодную позицию. Судья, рассмотрев такое заявление, вполне может посчитать его разумным и справедливым, удовлетворив требования заявителя (родителя).

При этом судом в любом случае учитывается возраст ребенка, его физическое и психическое состояние, желание/нежелание общаться с тем или иным родителем и так далее. Главной задачей, которую решает суд в делах подобного рода является создание для ребенка максимально комфортных жизненных условий.

Требования об определении порядка общения с ребенком могут быть заявлены не только матерью или отцом ребенка, но так же его бабушкой, дедушкой, братьями, сестрами и другими близкими родственниками, опекунами, усыновителями, попечителями и так далее.

В случае неисполнения решения суда со стороны одного из родителей, например, препятствие в общении с ребенком, урегулированием данной проблемы занимаются приставы, и в дальнейшем, ребенок может быть передан другому родителю.

К сожалению, конфликтные отношения зачастую мешают нормальному общению с малолетними детьми и обращение в судебную инстанцию – это крайний способ решения возникшего конфликта. Бесспорно, что явки в суд и участие в процессе – большой стресс, как для супругов, так и для ребенка, и без того, переживающего расставание родителей. Пытайтесь разрешить вопрос о порядке общения с ребенком мирно, не прибегая к крайним мерам, ведь сохранение психического здоровья ребенка и его душевного спокойствия – самая главная задача.

 

 

Смотрите также:

Важность брачного договора

Основные понятия о взыскании алиментов

Оспаривание отцовства

Соглашение о разделе имущества

 

Судебная практика по данной теме:

Дело о разделе совместно нажитого имущества

Дело о расторжении брака и определении места жительства ребенка

Расторжение брака и раздел имущества

 

3 июля 2013г