Основные понятия о взыскании алиментов

В настоящее время после расторжения брака многие отцы не изъявляют желания платить бывшей супруге деньги, которые будут потрачены на совместного ребенка, живущего с мамой.

Сегодня редко можно встретить отцов, оставляющих детей себе после развода. Поэтому тема взыскания алиментов в большей степени касается современных матерей-одиночек.

 

Основные понятия об алиментах

Алименты – это определенная денежная сумма, которую один из бывших супругов должен ежемесячно выплачивать другому на содержание общего ребенка. Деньги взыскиваются с заработной платы и/или иных доходов родителя плательщика.

Взыскание алиментов осуществляется путем направления судебным исполнителем судебного приказа или исполнительного листа работодателю человека, с которого следует ежемесячно взымать положенную сумму на содержание ребенка.

Так как родители обязаны содержать детей до совершеннолетия, то порядок и способ предоставления алиментов, бывшие супруги, определяют самостоятельно. Для этого они должны заключить соглашение о содержании малолетних детей в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. В данном соглашении будет указан период и сумма алиментов, которые плательщик обязуется выплачивать в положенные сроки.

Принудительное взыскание алиментов

Современная практика показывает, что к соглашению бывшие супруги приходят крайне редко. В большинстве случаев на содержание детей приходится взыскивать с одного из родителей в судебном порядке.

Проще говоря, если отец отказывается выплачивать деньги на собственного несовершеннолетнего ребенка, то мать имеет право обратиться с иском в суд. После рассмотрения иска будет вынесено решение, которое судебный исполнитель направит по месту работы отца и с его заработной платы и иных доходов будут ежемесячно высчитывать сумму алиментов.

Взыскание алиментов – принудительное взимание алиментов с лица, уклоняющегося от добровольной выплаты на содержание несовершеннолетнего ребенка, – может производиться на основании судебного приказа или решения суда.

Судебный приказ и решение суда

Судебный приказ может быть выдан без вызова плательщика в суд. Заявление о получении приказа отправляется по месту жительства одного из родителей, а также в службу судебных приставов, который по судебному приказу обязан выплачивать алименты. Проще говоря, судебный приказ – мягкая форма принудительного взыскания содержания.

А вот решение суда – это уже жесткая форма взыскания. После его вынесения плательщик обязан немедленно выплатить присужденную сумму алиментов и в дальнейшем ежемесячно ее выплачивать на содержание несовершеннолетнего ребенка, который остался со вторым родителем.

 

Смотрите также:

Важность брачного договора

Оспаривание отцовства

Подача искового заявления

Расторжение брака с иностранным гражданином

 

Матариалы судебной практики по теме:

Дело о выселении бывшего супруга из квартиры, принадлежащей на праве собственности

Расторжение брака и раздел имущества

Снятие несовершеннолетнего с регистрационного учета

30 октября 2013г