Важность брачного договора

Ни для кого не секрет, что мужчина и женщина вступают в брак добровольно и создают полноценную ячейку общества.

Заключается такой союз в соответствии с законодательством. Брак подразумевает собой семью, каждый член которой равноправен по отношению друг к другу, а также в правах и обязанностях.

Однако не многие люди, переступая порог ЗАГСа, задумываются о такой важной вещи как брачный договор. А ведь это действительно серьезный документ, который в случае развода поможет быстро разрешить все проблемы, возникающие при расторжении брака.

Брачный договор – это соглашение супругов, которое определяет их обязанности и права на собственность в браке и при разводе. Данный документ муж и жена заключают полюбовно. Они определяют ответственности друг перед другом, и обязанности в браке. Такой своеобразный контракт имеет законную силу и упрощает процесс развода.

 

Современные брачные контракты определяют:

• Обязанности и права супругов на взаимное содержание, в браке, и после развода;

• Условия раздела имущества и долевой собственности на него;

• Условия признания имущества нажитого в браке и до него;

• Финансовые вопросы;

• Другие моменты относительно семейных расходов.

 

Что можно и что нельзя

При составлении брачного договора в него можно включать не только имущество, нажитое совместно, но и то которое будет нажито мужем и женой в будущем. Также есть возможность определения срока действия документа и определенных условий. Все это, естественно, решается обеими сторонами и строго по обоюдному согласию. Контракт не может быть подписан только одной стороной. Также и односторонний отказ от него недопустим.

Так как брачный договор заключается по обоюдному согласию супругов, он также может быть изменен или расторгнут, если оба супруга согласны с этим. Но стоит отметить, что срок действия документа прекращается с момента развода или по иным причинам, указанным в контракте. Также он может быть расторгнут судом на основаниях предусмотренных законом.

Брачный договор заключается исключительно в письменной форме и подлежит обязательному заверению в нотариальной конторе. В противном случае он не будет иметь своей законной силы.

 

Смотрите также:

Как разделить обязательства по ипотечной квартире между разведёнными супругами

Льготы для многодетных семей

Основные понятия о взыскании алиментов

Соглашение о разделе имущества

 

Материалы судебной практики по теме:

Дело о расторжении брака и определении места жительства ребенка

Дело о разделе совместно нажитого имущества

Расторжение брака и раздел имущества

30 октября 2013г