Соглашение о разделе имущества

Большинство современных семейных пар не владеют достаточной информацией о том, что они могу самостоятельно составить соглашение о разделе имущества.

А ведь такой важный документ избавит их от лишних походов на судебные разбирательства в случае развода. Ведь, как известно, при расторжении брака большинство проблем начинается, когда дело касается алиментов на собственных детей и раздела нажитого имущества. Каждый пытается ухватить большой кусок и в итоге извечные споры на этой почве изматывают бывших супругов и не дают полноценно насладиться жизнью после развода. Поэтому сейчас стоит рассмотреть основные преимущества данного документа.

Итак, основным преимуществом соглашения о разделе имущества является тот факт, что супруги могут составить его самостоятельно без посторонней помощи. По желанию можно обратиться к нотариусу, но это всего лишь формальность. Главное здесь правильно составить документ и описать в нем все права обеих сторон как можно подробней, чтобы потом не было спорных ситуаций при разводе.

В большинстве случаев о составлении соглашения люди задумываются в момент грядущего развода, однако его можно составить и тогда, когда семейная жизнь еще не дала трещину. И это наилучший вариант. Так как супруги еще не руководствуются эмоциями и собственной жадностью, и все происходит полюбовно.

Мужу - машина и дача, жене - квартира...

Составляя соглашение, можно поровну поделить имущество между супругами, что избавит их от лишних проблем в дальнейшем. Также есть возможность разложить все пункты по полочкам, описав все подробно (условия, требования, права). То есть муж и жена, при составлении данного документа имеют полную свободу в определении его положений.

Однако есть здесь некоторые подводные камни. Если заверять такое соглашение у нотариуса не обязательно, то с Регистрационной палатой все же придется столкнуться. Причем регистрация перехода прав собственности супругам, в соответствии с составленным документом, услуга не бесплатная и финансовых затрат здесь никак не избежать.

Есть и еще одна, так сказать, темная сторона. Если супруги не имеют понятия, как верно составить соглашение, или хотя бы один знает, а второй не замечает ошибок в документе, то в случае расторжения брака эти ошибки пойдут кому-то на пользу, а кому-то из супругов - во вред. Поэтому если и задумываться о составлении соглашения о разделе имущества, то только после посещения юридической консультации, где объяснят все тонкости и основные положения данного документа.

 

Смотрите также:

Важность брачного договора

Государственных пособия, предоставляемые гражданам, имеющим детей

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

Основные понятия о взыскании алиментов

 

Матариалы судебной практики по теме:

Дело о разделе совместно нажитого имущества

Дело о расторжении брака и определении места жительства ребенка

 

30 октября 2013г