Договор возмездного оказания услуг

Договор возмездного оказания услуг – договор, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется совершить определенные действия (оказать услуги) по заказу другой стороны (заказчика).

Договор оказания услуг связи, правовых услуг, медицинских услуг, туристских услуг, ритуальных услуг – все это разновидности договора возмездного оказания услуг.

По своей сущности договор возмездного оказания услуг очень похож на договор подряда. 

Предлагаем разобраться, в чем состоит основное различие двух данных договоров

В результате исполнения договора подряда создается определенная вещь, например, в результате строительного подряда исполнитель обязуется построить здание. Исполнение договора возмездного оказания услуг не влечет за собой создание вещи. Результат оказания образовательных услуг, медицинских услуг и др. не выражается в вещественной форме.

Следовательно, так как результатом договора оказания услуг является нематериальное благо, исполнение договора непосредственно связано с личностью. Так исполнитель должен оказать услугу лично. При исполнении договора подряда подрядчик может привлечь к его исполнению третьих лиц.

Также необходимо отметить, что возмездное оказание услуг регулируется не только Гражданским Кодексом. По каждому виду услуг существуют отдельные нормативные акты, которые подробно описывают ее особенности и по сути являются основным регулирующим актом для этих услуг.

Так, оказание аудиторских услуг регулирует ФЗ «Об аудиторской деятельности», услуг в сфере образования – ФЗ «Об образовании», услуг в сфере туризма – ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».

Отличие договора возмездного оказания услуг от трудового договора

Некоторая схожесть договора оказания услуг прослеживается и с трудовым договором. Однако исполнитель договора оказания услуг не подчиняется правилам внутреннего распорядка, режиму рабочего времени заказчика. Заказчик в свою очередь не предоставляет исполнителю социальных гарантий работника, так как заказчик по отношению к исполнителю не является работодателем в смысле, придаваемом Трудовым Кодексом РФ.

 

Смотрите также: 

Отличие трудового договора от гражданско-правового

Лишение работника премиальной выплаты

Права работников: что нужно знать

Чем вам может помочь консультация адвоката?

Представление интересов в суде

 

Материалы судебной практики:

Взыскание судебных расходов

Суд отказал в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

13 февраля 2017г