Действия заказчика в случае выполнения работ подрядчиком ненадлежащим образом и с нарушением установленных сроков

Что такое подряд?

По смыслу ст.702 ГК РФ, заключая договор подряда, подрядчик обязуется выполнить работу и сдать ее заказчику, а заказчик, в свою очередь, обязан принять работу и оплатить результат.

Вместе с тем, сложилась обширная судебная практика, когда стороны нарушают принятые на себя обязательства. В частности, нередко подрядчик выполняет определенные заказчиком работы некачественно и (или) с нарушением сроков.

Как быть подрядчику в такой ситуации?

В данном случае заказчику необходимо придерживаться определенного алгоритма действий, так как в практике имеют место быть случаи, когда добросовестно исполняя свои обязательства, он вынужден оплачивать работы подрядчика, несмотря на отступление последним от условий договора.

Разумеется, что в договоре может быть закреплен порядок разрешения вопроса об ответственности сторон на случай нарушения его условий. Если в договор не детализированы сроки направления претензий и иных актов, то досудебный порядок разрешения спора осуществляется по общим правилам гражданского законодательства.

Направляем претензию по почте

Итак, в случае, если подрядчик нарушил положения об установленных сторонами сроках выполнения работ, заказчику не следует «молчать».

Логичнее будет подстраховаться: желательно на день, следующий после дня окончания работ (если подрядчик не успел их выполнить по своей вине) отправить письмо с соответствующей претензией (с описью вложения документов) либо мотивированный отказ от дальнейшего исполнения обязательств ввиду данного нарушения.

По почтовому идентификатору на квитанции Вы можете также отслеживать процесс движения отправленного письма на сайте «Почты России».

При этом может возникнуть вопрос с адресом – нередко стороны указывают в договоре как юридический, так и почтовый. Если не имеется ссылки на почтовый адрес, то направляйте претензию на тот, что указан в договоре (реквизиты сторон).

В целях дальнейшего рассмотрения дела в судебном порядке необходимо указание юридического адреса (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица").

Как только на сайте «Почты России» появится информация о вручении письма адресату, не стоит затягивать ожидание ответа от подрядчика. Рекомендуем по истечении двух недель со дня получения исполнителем претензии направить ему уведомление о расторжении договора.

Однако обращаем Ваше внимание, чтобы в договоре подряда сторонами может быть предусмотрен и иной порядок расторжения, в том числе только лишь на основании решения суда.

Также заказчик вправе предложить подрядчику в качестве взаимозачета оставить у себя авансовый платеж (если он предусмотрен условиями договора подряда), а заказчик, в свою очередь, может быть освобожден от обязанности оплачивать оставшуюся сумму (от общей стоимости работ).

Права заказчика

Стоит также отметить, что в случае если качество работ, выполненных подрядчиком, не соответствует качеству, предусмотренному условиями договора или тому, что обычно предъявляют к работам подобного рода, при подписании акта приема-передачи укажите в нем на выявленные дефекты и недостатки.

Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 723 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе требовать:

1) безвозмездно устранить подрядчиком недостатки работы в разумный срок;

2) уменьшить цену работы;

3) возместить свои расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

 

Таким образом, если Вы, например, остановились на первом варианте, направьте подрядчику заказным письмом (сохранив почтовую квитанцию) требование об устранении недостатков работы в разумный срок.

Привлекаем специалистов

Можно выбрать и иной алгоритм действий. Когда недостатки работы представляются очевидными, заказчик может обратиться в экспертную организацию для проведения исследования результата работ и подготовки соответствующего технического заключения.

При этом обращаем Ваше внимание на то, что проведение экспертизы должно проводиться в присутствии представителя подрядчика.

В противном случае, если дело будет рассматриваться в исковом производстве, судья может не принять во внимание результаты экспертизы, если был нарушен описанный выше порядок ее проведения.

Для этого подрядчика необходимо заблаговременно уведомить, желательно по почте (заказным письмом либо телеграммой), с указанием даты и времени проведения экспертизы и иных существенных данных.

Вместе с тем, если недостатки будут выявлены и подтверждены экспертом, также необходимо составить на месте акт выявленных дефектов, который следует подписать обеим сторонам. На случай отказа подрядчиком от подписания данного акта, сделайте в нем соответствующую отметку.

Таким образом, заказчик может подтвердить надлежащее исполнение своих обязательств, предусмотренных договором, включая досудебное урегулирования спора с учетом положений действующего законодательства. 

 

Статьи публикации по теме:

Досудебный порядок урегулирования споров

Как составить претензию

Чем вам может помочь консультация адвоката?

 

 

Материалы судебной практики по теме:

Взыскание задолженности по договору купли-продажи

Дело об оспаривании решения Арбитражного суда г. Москвы - уменьшение суммы задолженности

Дело по иску о переводе прав и обязанностей по договору на покупателя доли

24 августа 2015г