Отличие трудового договора от гражданско-правового

Отношения между работником работодателем, как известно, возникают на основе трудового договора, в котором оговариваются функции работника, режим работы, условия оплаты труда и иные положения.

Кроме трудового договора, на практике часто используют гражданско-правовые договоры, по своей сути очень похожие на трудовой договор, к примеру, договор подряда.

Главное отличие данных договоров заключается в их предмете. Если гражданско-правовой договор заключается на выполнение единовременной, конкретной работы (ремонт комнаты, отделка фасада дома и пр.), то в трудовом договоре указывается функции работника, которые он должен выполнять постоянно.

При этом выполняя работу по гражданско-правовому договору, работник сам организует свое рабочее время, трудовой распорядок. Работая по трудовому договору, существует обязанность соблюдать правила внутреннего распорядка, установленные работодателем.

Сходство и различия

Как правило, различается и порядок оплаты труда. При выполнении обязанностей по трудовому договору, оплата труда производится не реже двух раз в месяц. Когда как по гражданско-правовому договору выплаты производятся после выполнения конкретной работы.

Существенным отличием является и предоставление гарантий работнику. По трудовому договору работнику должны быть предоставлены все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, когда как работнику по гражданско-правовому договору предоставляются гарантии лишь предусмотренные заключенным договором. 

Таким образом, можно сделать вывод, что для работодателя в некоторых случаях выгоднее заключать гражданско-правовой договор вместо трудового.

Судебное признание

Гражданско-правовой договор может быть признан трудовым в судебном порядке, если будет доказано, что между сторонами, заключившими договор, фактически возникли трудовые отношения. При этом не важно, что написано в наименовании  договора. Если он назван договором оказания услуг, то это не значит, что он не может быть признан трудовым. В данных спорах важна суть договора и воля сторон.

Так, чтобы признать гражданско-правовой договор трудовым, необходимо четко понимать основные различия этих договоров и особое внимание уделять судебной практике по данному вопросу, ведь именно суды решают, какой был заключен договор на самом деле. 

 

Еще статьи по теме:

Лишение работника премиальной выплаты

Представление интересов в суде

Права работников: что нужно знать

Чем вам может помочь консультация адвоката?

 

Материалы судебной практики:

Дело о взыскании задолженности по заработной плате

Взыскание судебных расходов

Умеренные цены и разумные расходы на услуги юристов в Москве

25 ноября 2016г