Что надо знать о трудовом договоре

Все мы были детьми, ходили в детский сад, затем в школу, а некоторые даже в институты, университеты и училища, но в итоге все мы вырастаем и сталкиваемся с необходимостью поиска работы.

Мы ищем, читаем, пытаемся подобрать наилучшие для себя условия.

На интернет-сайтах и в рекламных буклетах мы находим весьма заманчивую информацию, но это может быть лишь «красивой оберткой», основное внимание при устройстве на работу мы должны обратить на сам трудовой договор.

 

Трудовые отношения могут оказаться на деле совсем не такими радужными, как нам могло показаться на первый взгляд при встрече с рекрутером или работодателем.

Более того, при возникновении конфликтных ситуаций и разрешении трудовых споров в дальнейшем может выясниться, что трудовой договор между сторонами и вовсе не заключался.  

Судебная практика по трудовым спорам довольно сложна и многообразна, а разрешение определенных трудовых споров становится возможным лишь в судебном порядке, а для этого приходится в дальнейшем обращаться комиссию по трудовым спорам, к адвокату по трудовым спорам, в прокуратуру и суд.

 

Итак, что же такое трудовой договор? 

В соответствии со ст.56 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ)  трудовым договором является соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется:

-предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции

-обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами

-своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату

 

В свою очередь работник обязуется:

-лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию

-соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у его работодателя.

 

Рассмотрим основные сведения, которые должен содержать трудовой договор.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются:

 - фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

- сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

- идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей);

- сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

- место и дата заключения трудового договора.

 

Условия, которые обязательно включаются в трудовой договор:

- место работы

- трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

- дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора;

- условия оплаты труда;

- режим рабочего времени и времени отдыха;

- компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

- условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

- условие об обязательном социальном страховании работника;

- другие условия;

 

Обязательные и дополнительные условия

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа вышеперечисленных, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения.

Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст  трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

В трудовом договоре  также могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с условиями, установленными  трудовым законодательством.

Также ТК РФ ЗАПРЕЩАЕТ (ст. 60) требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Конечно, из каждого правила есть исключения.  ТК РФ предусматривает ряд  определенных ситуаций, в которых, данное положение не работает. Подробнее о них можно узнать в Главе 12 ТК РФ «Изменение трудового договора».

 

Подписываем трудовой договор

После составления трудового договора он обязательно подписывается обеими сторонами. Вступает договор в законную силу либо непосредственно сразу после подписания, либо с момента фактического допуска работника к работе. Если работник не приступил к работе в день начала работы, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор.

Аннулированный трудовой договор считается незаключенным, но это не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию, если страховой случай наступил в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Более подробно изучить все детали Вы можете, изучив самостоятельно Трудовой кодекс РФ, а так же проконсультировавшись с юристом по трудовому праву. Мы  желаем Вам удачи в поиске достойной работы, и напоминаем, что перечитать договор (непосредственно перед подписанием), как показывает судебная практика, никогда не будет лишним.

 

Читайте также:

Дополнительное соглашение к трудовому договору

Отдых работника в соответствии с законодательством

Право на отпуск

Увольнение с расчетом

 

Материалы судебной практики:

Дело о взыскании задолженности по заработной плате

Дело о незаконном выселении из общежития

Суд отказал в привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя

26 сентября 2012г