Запрет курения за рулем может коснуться профессиональных водителей

В ближайшем Госдума рассмотрит вопрос о необходимости введения законодательного запрета на курение за рулем.

Как прокомментировала Клерк.Ру руководитель проектов «Русского АвтоМотоКлуба» Наталья Акаткина, данная инициатива своевременная и соответствует мировой практике, поскольку сейчас курение за рулем запрещено во многих странах. По ее словам, например, в Англии, Германии, Шотландии, Бельгии, Японии сегодня уже запрещено курить профессиональным водителям (пассажирский, грузовой транспорт и такси). В других же странах подобные запреты уже одобрены законодательными органами и скоро вступят в силу.

“Запрет на курение за рулем поможет не только снизит количество ДТП, но в целом положительно скажется на здоровье нации. К сожалению, у нас часто можно встретить водителя маршрутного такси с сигаретой в зубах, а ведь среди пассажиров могут быть дети. Профессиональным водителям в первую очередь надо запретить курение при перевозке пассажиров и наложить серьезный штраф за нарушение”, - отмечает Акаткина.

13 марта 2015г

Другие новости

Депутаты намерены трудоустроить молодежь

В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части создания условий для трудоустройства граждан Российской Федерации в возрасте до 25 лет», который предусматривает внедрение стимулирующего механизме по созданию рабочих мест для молодых граждан, окончивших образовательные учреждения.

Стоимость набора соцуслуг для пенсионеров возросла до 839 рублей

С 1 апреля цена набора социальных услуг, предоставляемых пенсионерам, выросла на 5,5 процента и составила 839 рублей 65 копеек в месяц, сообщил Пенсионный фонд России.
 
Основная сумма ежемесячной денежной выплаты - 646 рублей 71 копейка - приходится на обеспечение лекарствами, 100 рублей 5 копеек в месяц выделяется на санаторно-курортное лечение и 92 рубля 89 копеек - на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
 

Предлагается ввести еще одну отсрочку от армии

Заместитель Председателя ГД, руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев и Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР И.Лебедев, В. Овсянников, Я.Нилов и А.Диденко внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о поправках в закон «О воинской обязанности и военной службе».