Запрет курения за рулем может коснуться профессиональных водителей

В ближайшем Госдума рассмотрит вопрос о необходимости введения законодательного запрета на курение за рулем.

Как прокомментировала Клерк.Ру руководитель проектов «Русского АвтоМотоКлуба» Наталья Акаткина, данная инициатива своевременная и соответствует мировой практике, поскольку сейчас курение за рулем запрещено во многих странах. По ее словам, например, в Англии, Германии, Шотландии, Бельгии, Японии сегодня уже запрещено курить профессиональным водителям (пассажирский, грузовой транспорт и такси). В других же странах подобные запреты уже одобрены законодательными органами и скоро вступят в силу.

“Запрет на курение за рулем поможет не только снизит количество ДТП, но в целом положительно скажется на здоровье нации. К сожалению, у нас часто можно встретить водителя маршрутного такси с сигаретой в зубах, а ведь среди пассажиров могут быть дети. Профессиональным водителям в первую очередь надо запретить курение при перевозке пассажиров и наложить серьезный штраф за нарушение”, - отмечает Акаткина.

13 марта 2015г

Другие новости

Председатель юридического центра "Бастион" принял участие в дне донора

С каждым годом все больше и больше граждан начинают заниматься благотворительностью, помогая людям различными путями.

Одни жертвуют в благотворительные организации денежные средства, другие дарят игрушки и вещи в детские дома, а некоторые помогают людям и сдают безвозмездно свою кровь и плазму. 

Сдача крови сейчас является актуальной процедурой, поскольку сдавая кровь, здоровый гражданин может помочь 4-5 больным. 

 

Алкоголь запретили рекламировать

С 1 января 2013 года запрещается реклама любого алкоголя в печатных СМИ. А интернет закрывается для крепких напитков.
 
Кроме того, производителям запретят проводить всевозможные стимулирующие лотереи с различными розыгрышами (призом может быть только алкоголь) и промоакции наподобие "покупаешь одну бутылку водки - вторая в подарок" (нарушается принцип минимальной розничной цены). А сама "минималка" для водки поднимется в январе почти на 40 процентов. Поллитровку в магазинах нельзя будет купить дешевле 170 рублей (было - 125).
 

Всех кандидатов в полицейские проверят на детекторе лжи

 
Будущие полицейские будут проходить психофизиологическое обследование. Приказ министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, опубликованный на официальном сайте ведомства для общественной антикоррупционной экспертизы, четко регламентирует, как и кто должен проводить такую проверку.
Речь идет именно о психофизиологическом обследовании, а не о медицинском осмотре или выявлении следов каких-либо препаратов в крови кандидата в сотрудники МВД.