Анонимность интернет-преступников раскроют провайдеры

В Госдуме к лету планируют подготовить и представить на общественное обсуждение законопроект, обязывающий провайдера предоставлть информацию о пользователе, который анонимно совершил преступление, используя интернет.

Надо сделать так, чтобы анонимность не была препятствием для наказания виновного за совершение преступления, предусмотренного действующим Уголовным кодексом. Такое мнение высказал вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, комментируя разрабатываемый законопроект.

«Наша задача – постараться распространить действие тех законов, которые работают в off-line, на жизнь в on-line, так как если нельзя угрожать жизни и здоровью в off-line, то также нельзя и в on-line. Надо сделать так, чтобы анонимность не была препятствием для наказания виновного за совершение преступления, предусмотренного действующим Уголовным кодексом», - сказал вице-спикер.

Он пояснил, что в случае, если совершено преступление в интернете, по которому официально ведется расследование, то провайдер либо предоставляет информацию о пользователе, либо будет сам нести ответственность, если знает конечного пользователя, но не выдает его.

Кроме того, он выступил с предложением законодательно закрепить за провайдерами обязанность выплачивать вознаграждение пользователям за авторскую информацию, выложенную в свободном доступе, которую активно скачивают. «Это, в первую очередь, касается творческой и интеллектуальной собственности, которая выложена для свободного скачивания», - пояснил депутат.

19 февраля 2013г

Другие новости

Поздравляем с Днем Юриста!

Всех почитателей культа Фемиды,
всех тех, кто способен отличить эмфитевзис от узуфрукта;

Распространение SMS-рекламы допускается лишь с согласия абонента

 

ФАС России оштрафовала Образовательный Центр "ИФ Инглиш Фест СНГ" на сто тысяч рублей за незаконное распространение по сети подвижной радиотелефонной связи посредством SMS-сообщения в августе прошлого года рекламы своей услуги.

 

Как сообщает пресс-служба ФАС России, антимонопольщики признали распространение рекламы услуг образовательного центра посредством SMS-сообщений по сети подвижной радиотелефонной связи на телефонный номер гражданина нарушением требований закона о рекламе.

 

Собственник жилья не оплачивает услуги ЖКХ за нанимателей

Суд указал, что именно наниматели, проживающие в многоквартирных жилых домах, а не собственник этих жилых помещений, должны вносить коммунальные платежи ресурсоснабжающей организации. Администрация как собственник несет соответствующие расходы только до заселения жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, предоставляемых потребителю исполнителем.