Заемщики пострадают из-за курьеров ликвидированных бюро кредитных историй

Банк России вынес на общественное обсуждение проект указания, которым предлагается утвердить порядок передачи кредитных историй на хранение в Центральный каталог кредитных историй Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). В настоящее время документ проходит процедуру антикоррупционной экспертизы, которая завершится 10 августа.
Данный документ регулирует процесс передачи историй из ликвидируемого, реорганизуемого или исключенного из госреестра бюро кредитных историй. Из проекта следует, что осуществлять передачу таких данных могут лицо, уполномоченное на такие действия органом управления бюро, или конкурсный управляющий.
Исходя из текста проекта, комиссия может не принять кредитные истории у уполномоченных лиц, если будет нарушена целостность упаковки, в которой они передаются в ЦККИ. Это положение являются, пожалуй, одним из самых важных предложений Банка России.
Фактически на практике может сложиться ситуация, при которой на заемщика будет оформлен кредит, а его кредитная история при этом будет отсутствовать. К таким лицам банки будут относиться настороженно и, скорее всего, откажутся предоставить им недорогой кредит.

5 августа 2016г

Другие новости

Всех кандидатов в полицейские проверят на детекторе лжи

 
Будущие полицейские будут проходить психофизиологическое обследование. Приказ министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, опубликованный на официальном сайте ведомства для общественной антикоррупционной экспертизы, четко регламентирует, как и кто должен проводить такую проверку.
Речь идет именно о психофизиологическом обследовании, а не о медицинском осмотре или выявлении следов каких-либо препаратов в крови кандидата в сотрудники МВД.

Ипотечные заемщики, попавшие в сложную финансовую ситуацию, могут обратиться по телефону «горячей линии»

С 20 апреля 2015 года свою работу начала «горячая линия» Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК).

Заемщики, попав в сложную финансовую ситуацию, могут позвонить из любого города России по бесплатному номеру 8-800-755-55-00 с с 7:00 до 21:00 по мск.

На официальном сайте АИЖК предусмотрена форма обратной связи, с помощью которой можно задать интересующий вопрос специалисту из сферы жилищного и ипотечного кредитования.

Сообщается, что на реализацию проекта выделено 4,5 млрд рублей. 

 

Президент уточнил статус Судебного департамента

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации».

Как сообщает пресс-служба Кремля, нормы закона направлены на закрепление наименования Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации – Судебный департамент, а также на уточнение ряда его полномочий, в том числе в отношении федерального государственного бюджетного учреждения «Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие».