Нежелательным НПО запретят регистрироваться к качестве юрлиц

Минюст России приступил к разработке поправок в законодательство, предусматривающих запрет нежелательным в РФ зарубежным неправительственным организациям (НПО) регистрироваться в качестве юридического лица, сообщил Интерфакс.

Соответствующее уведомление министерства размещено во вторник на портале проектов нормативных правовых актов.

"Проект разрабатывается во исполнение рекомендаций Совета Федерации. Законопроектом предлагается введение запрета на создание иностранными и международными неправительственными организациями, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, российских юридических лиц либо участие в них", - говорится в документе.

Авторы законопроекта отмечают, что федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (от 23 мая 2015 № 129-ФЗ) были определены порядок и последствия признания деятельности иностранных и международных неправительственных организаций нежелательными на территории РФ, в том числе в части запрета создания такими организациями структурных подразделений иностранной или международной НПО и прекращение деятельности ранее созданных на территории РФ таких структурных подразделений.

"В то же время не установлен запрет на создание указанными организациями российских юридических лиц", - говорится в документе.

29 апреля 2016г

Другие новости

ЦБ предписал кредиторам не звонить родным и близким заемщиков

Банк России наказывает микрофинансовые организации за звонки третьим лицам, указанным в кредитной заявке, которые не являются созаемщиками или поручителями, пишет "Коммерсантъ". 
Позиция регулятора гласит, что кредитор вправе запрашивать контакты третьих лиц при выдаче займа, но звонить по этим номерам в случае дефолта не может. Иное противоречит положениям закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно которым МФО гарантирует заемщикам соблюдение тайны об их операциях. 

Понятие дееспособности дифференцируют

Совет Федерации заявил о необходимости дифференциации понятия «дееспособность» в отношении граждан, которые, несмотря на психическое расстройство, понимают значение своих действий, руководят ими самостоятельно или при помощи других лиц.

 

Потерпевший может передать свои права на любой стадии исполнения договора страхования

Арбитражный суд Московского округа в Постановлении № А40-88430/14 от 07.04.2015 пояснил, что потерпевший вправе заменить себя на другое лицо на любой стадии исполнения договора страхования, если это не противоречит закону или договору.

Суд указал, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.