Заемщики пострадают из-за курьеров ликвидированных бюро кредитных историй

Банк России вынес на общественное обсуждение проект указания, которым предлагается утвердить порядок передачи кредитных историй на хранение в Центральный каталог кредитных историй Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ). В настоящее время документ проходит процедуру антикоррупционной экспертизы, которая завершится 10 августа.
Данный документ регулирует процесс передачи историй из ликвидируемого, реорганизуемого или исключенного из госреестра бюро кредитных историй. Из проекта следует, что осуществлять передачу таких данных могут лицо, уполномоченное на такие действия органом управления бюро, или конкурсный управляющий.
Исходя из текста проекта, комиссия может не принять кредитные истории у уполномоченных лиц, если будет нарушена целостность упаковки, в которой они передаются в ЦККИ. Это положение являются, пожалуй, одним из самых важных предложений Банка России.
Фактически на практике может сложиться ситуация, при которой на заемщика будет оформлен кредит, а его кредитная история при этом будет отсутствовать. К таким лицам банки будут относиться настороженно и, скорее всего, откажутся предоставить им недорогой кредит.

5 августа 2016г

Другие новости

Наследников могут обязать продавать доли в квартирах

В Госдуме готовят законопроект об обязательной продаже недвижимости, доставшейся в наследство долями нескольким собственникам. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил один из авторов документа, депутат Андрей Свинцов.

«Наследникам дается три месяца на поиск оптимального покупателя на эту недвижимость, затем если все собственники согласны продлить этот срок, он продлевается еще на три месяца. После этого квартира выставляется на аукцион и продается как во всем мире: в Америке, Европе, везде такая процедура», — отметил парламентарий.

Дума объявила амнистию в России

Постановление Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации"

В связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания:

Государство примет участие в формировании дополнительных досрочных пенсий

Директор Департамента пенсионного обеспечения Минтруда России Игнат Игнатьев рассказал о мерах по стимулированию развития корпоративных пенсионных систем в части формирования досрочных пенсий.