Быть алиментщиком становится не модно

Представители стразу трех структур власти взялись за неплательщиков

В честь нового для нашей страны ноябрьского праздника — Всемирного дня ребенка, который теперь отмечается в России 20 ноября, главный детский омбудсмен Павел Астахов и член думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова посетили управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Вместе они решали вопрос — как заставить нерадивых родителей платить алименты.

Для начала глава ФССП Артур Парфенчиков отчитался о проделанной за 2013 год работе: теперь лицам, отказывающимся помогать воспитывать своих детей, ускользнуть из цепких рук взыскателей стало гораздо сложнее.

«Но дело не только в нас, — справедливо заметил Парфенчиков. — Не платить алименты становится как бы не модно. Все больше родителей предпочитают договариваться полюбовно».

Тем не менее за 10 месяцев этого года в ФССП поступила 631 тысяча исполнительных документов — и это в дополнение к тем, что уже есть. Всего сейчас имеется 1 млн 37 тысяч «алиментных» дел. «Думаю, до конца года эта цифра увеличится, но не сильно — где-то на 50–60 тысяч. Таким образом мы получим меньше 700 тысяч. Напомню, что в 2012-м было 710 тысяч, а в 2011-м — 1 200 000. Так что явно наметилась тенденция к снижению нерадивых родителей».

Алиментщиков приставы делят на три типа. Первые — добровольцы, которые не копят долгов и регулярно перечисляют назначенные судом суммы. «Таких в 2013 году порядка четверти, — говорит Артур Олегович. — Другая категория — те, кто платит нерегулярно или вообще не платит. К ним приходится применять принудительные меры. 37 тысяч арестов имущества было наложено нами в этом году, таким образом было погашено 720 миллионов рублей задолженностей. Еще одна действенная мера — запрет на выезд за пределы РФ. Такие ограничения получили в 2013 году 226 тысяч человек. И это позволило выжать из горе-родителей еще 1 миллиард рублей в пользу детей. Ну и третья категория — злостные неплательщики, таковых на сегодня около 200 тысяч. Это те, на кого не повлияли никакие меры, и приставам пришлось завести уголовные дела. Как правило, это асоциальные элементы — алкоголики, наркоманы, которые не работают, за границу не ездят и имущества не имеют. Однако в отношении этих лиц тоже ведется работа. Мы помогаем им восстановить документы, трудоустроиться».

Приставы попросили депутата Госдумы Ольгу Епифанову скорее принять закон о лишении неплательщиков водительских прав. Такой опыт есть во многих странах, а в соседней Белоруссии лишают не только прав, но и лицензии на охоту и рыбалку, что позволило уменьшить количество неплательщиков на 40%. Епифанова сообщила, что 21 ноября будет рассматриваться вопрос принятия этого закона.

Павел Астахов же погрозил приставам пальчиком: «83% сирот из детских домов имеют родителей. И эти родители обязаны выплачивать алименты, но зачастую эту обязанность игнорируют. Однако часто представители вашего ведомства не принимают меры в отношении таких алиментщиков. Получается, у вас какое-то пренебрежение к детским домам».

21 ноября 2013г

Другие новости

"Левада-центр" будет судиться с Минюстом из-за включения в список НКО-иногентов

 

У Минюста не было никаких юридических оснований для зачисления в реестр НКО—иностранных агентов аналитического "Левада-центра", заявил его директор Лев Гудков, назвав "демагогией и оговором" попытку уличить социологов в том, что они "участвуют в политической деятельности в интересах иностранных источников". На сайте "Левада-центра" господин Гудков разместил замечания к акту Минюста, составленному по итогам проверки социологической службы.

За нарушения на железнодорожных переездах водителей лишат прав на 6 месяцев

Минтранс планирует ужесточить ответственность водителей, которые выезжают на пересечение автомобильных дорог и железнодорожных путей при запрещающих показаниях переездной сигнализации.

Согласно готовящемуся законопроекту, за первое нарушение водителей лишат прав на шесть месяцев, а за повторное — на 1,5 года. В настоящее время за данные нарушения полагается 1 тыс. рублей или лишение прав до шести месяцев.

Конституционный суд защитил бывших военных

Сегодня публикуется постановление Конституционного суда РФ, значимость которого для многих отставников со стажем, но без собственной крыши над головой даже трудно переоценить. Речь в документе идет о праве на получение жилищно-компенсационных выплат теми бывшими военными, кто до 1 января 2005 года после десяти и более лет добросовестной службы был вынужден уволиться из армии по здоровью, возрасту или сокращению штата. Причем расстался с погонами без получения от минобороны постоянного жилья, но сохранив за собой место в ведомственной квартирной очереди.