В Госдуму внесли законопроект о тюремных сроках за склонение к суициду

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за склонение к суициду. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента. Автор закона — член Совета Федерации Антон Беляков, сообщает РБК.

Поправки предполагают, что за «склонение лица к самоубийству путем уговора, подкупа, обмана, предоставления информации, направленной на формирование привлекательного восприятия самоубийства» будет грозить наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Такое же наказание предусмотрено за «содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением средств и орудий совершения самоубийства».

Если преступление совершено в отношении несовершеннолетнего или группой лиц по предварительному сговору, за него будет грозить лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Как отмечается в пояснительной записке, сейчас УК РФ предусматривает ответственность только за «доведение до самоубийства», которое совершается «путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства», хотя уголовная ответственность за подстрекательство и пособничество в суициде предусмотрена в Австрии, Великобритании, Испании, Италии, Канаде, Швейцарии, Франции и в ряде других стран.

19 июня 2016г

Другие новости

Омбудсмен сможет обжаловать решения арбитражных судов

Государственная Дума приняла во втором и третьем чтениях законопроект "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации". В сферу деятельности Уполномоченного входит защита прав и интересов предпринимателей, контроль за соблюдением их прав и интересов органами государственной власти и органами местного самоуправления, взаимодействие с предпринимательским сообществом, участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности.
 

Подписан федеральный закон уравнивающий выплаты пассажирам и экипажу самолета в случае чрезвычайных ситуаций

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменения в статью 132 Воздушного кодекса Российской Федерации", который приравнивает выплаты членам экипажа воздушного судна к выплатам пассажирам в случае причинения ущерба их жизни и здоровью в случае чрезвычайных ситуаций.

Законом устанавливается единообразный подход к определению размеров страховых выплат при возмещении вреда, причинённого жизни потерпевших при эксплуатации воздушного судна. Ранее членам экипажа полагалось лишь 100 тыс. рублей, тогда как пассажирам - 2 млн рублей.

Работникам могут предоставить дополнительный отпуск за детей

Депутаты КПРФ разработали законопроект, предлагающий предоставлять дополнительный отпуск работникам, имеющим детей.

Согласно законопроекту, родители одного ребенка должны получать три дополнительных дня к отпуску, родители двух детей — шесть дней, родители трех и более — девять дней.

По мнению депутатов, предложенная норма станет дополнительным инструментом поддержки семей с детьми