Бюджетники смогут получить землю бесплатно

Законодатели внесли поправки в Земельный кодекс, нормы получили одобрение президента и обеих палат парламента. Они касаются порядка предоставления государственных и муниципальных земельных участков гражданам и предприятиям. Речь идет как о бесплатном получении земли в пользование, так и о покупке участков на аукционах. Соответствующий закон опубликован в "Российской газете".

Первая поправка касается порядка продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Чтобы их купить, сегодня, по закону, граждане и предприятия должны обратиться в местную администрацию и представить документ - акт выбора участка. Местные власти рассматривают его и принимают решение. При этом ни сроки процедуры, ни случаи, когда заявителям могут отказать, в Земельном кодексе до сих пор определены не были.

По новым правилам, готовить акт выбора участка не нужно. До конца этого года местные власти должны составить Публичную кадастровую карту и обозначить на ней все свободные земли с указанием возможных объектов строительства - жилых домов или предприятий. Ознакомиться с ней можно будет на официальном сайте муниципалитета. Выбрав интересующий участок, граждане или предприниматели смогут подать в муниципалитет заявление с требованием выставить участок на продажу.

Вторая поправка разрешает гражданам, занятым в бюджетной сфере, получать муниципальные земельные участки бесплатно и без проведения торгов. Это, например, агрономы, врачи и учителя. Кроме того, они смогут оформить полученные участки в собственность - через 6 лет. Кроме того, законодатели определили и судьбу долгостроя. По нормативам, застройщик может получить землю в аренду максимум на 10 лет. Если он не завершит строительство вовремя, поправки разрешают местным властям выставлять объекты, находящиеся на таких земельных участках, на продажу.

Поправки вступят в силу 1 марта 2015 года. Разработчики документа ожидают, что с появлением четких правил предоставления земельных участков, процедура значительно упростится, а сроки ее - сократятся. А кроме того, отныне у граждан и предприятий вырастут шансы на покупку земли напрямую у муниципалитетов, а не посредников. Что в перспективе, по оценкам экспертов, может снизить и цены.

 

8 июля 2014г

Другие новости

Программа государственного софинансирования пенсий будет продлена и после 1 октября 2013 года

Минтруд предложит правительству продлить действие программы государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений после 1 октября 2013 года. Об этом 13 марта в ходе Объединенного Международного пенсионного конгресса сообщил заместитель министра труда РФ Андрей Пудов. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

 

ФАС проследит за соблюдением застройщиками законных сроков

Состоялось совместное заседание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции».

Путин подписал закон о "резиновых квартирах"

За фальшивую регистрацию по месту жительства введена уголовная ответственность. Президент РФ Владимир Путин подписал так называемый закон о "резиновых квартирах".

Документ, усиливающий ответственность за нарушение правил учета жителей, размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, по принятому закону за фиктивную регистрацию россиянина или иностранца будут наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, принудительными работами на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.