В ГД предлагают ужесточить наказание за нарушение ПДД на пешеходном пере­ходе

Заксобрание Краснодарского края представило на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается повысить штрафные санкции за нарушение правил проезда пешеходного пере­хода (ст. 12.18 КоАП).

Депутаты собрания считают, что наиболее приемлемым штрафом за указанное деяние является сумма в 5000 рублей. Тогда как в действующей редакции Кодекса закреплено, что за подобное нарушение водитель должен будет уплатить лишь 1500 рублей. "Что несоизмеримо с теми телесными повреждениями, которые в результате дорожно-транспортных происшествий причинены пешеходам", – отмечают инициаторы.

В пояснительной записке к законопроекту краснодарские депутаты приводят статистику по ДТП, согласно которой 38,9% всех происшествий в этой сфере происходят с участием пешеходов. При этом более половины наездов на пешеходов в этом году были совершены в зоне действия пешеходных переходов.

3 августа 2016г

Другие новости

Ужесточение правил ввоза алкоголя и сигарет

Правительство получило полномочия вводить дополнительные ограничения для ввоза или вывоза товаров физлицами. Также оно вправе менять нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования из-за рубежа, в том числе из интернет-магазинов, доставляемых международными почтовыми перевозчиками в адрес одного получателя. Президент страны подписал поправки в Закон "О таможенном регулировании в РФ". 
 
 

Для виновников ДТП предложили повысить стоимость ОСАГО

Президент саморегулируемой организации «Страховой Союз России» Александр Коваль предложил комплекс стимулирующих мер, направленных на снижение числа аварий, для различных категорий субъектов дорожно-транспортной деятельности.
 
 
Как сообщает пресс-служба Госдумы, по его словам, эффективной мерой для достижении безопасности на дорогах будет создание системы стимулов и антистимулов со стороны страховых компаний:

Матерей уравняли в правах

Матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации во время отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет выплачиваться в размере 40 процентов среднего заработка. Соответствующие поправки внесены в Порядок и условия назначения и выплаты госпособий гражданам, имеющим детей.