В ГД предлагают ужесточить наказание за нарушение ПДД на пешеходном пере­ходе

Заксобрание Краснодарского края представило на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается повысить штрафные санкции за нарушение правил проезда пешеходного пере­хода (ст. 12.18 КоАП).

Депутаты собрания считают, что наиболее приемлемым штрафом за указанное деяние является сумма в 5000 рублей. Тогда как в действующей редакции Кодекса закреплено, что за подобное нарушение водитель должен будет уплатить лишь 1500 рублей. "Что несоизмеримо с теми телесными повреждениями, которые в результате дорожно-транспортных происшествий причинены пешеходам", – отмечают инициаторы.

В пояснительной записке к законопроекту краснодарские депутаты приводят статистику по ДТП, согласно которой 38,9% всех происшествий в этой сфере происходят с участием пешеходов. При этом более половины наездов на пешеходов в этом году были совершены в зоне действия пешеходных переходов.

3 августа 2016г

Другие новости

Правительство одобрило антитабачный законопроект

Документ предусматривает запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Предлагается отменить транспортный налог с авто до 150 л.с.

Депутат Государственной Думы С.М.Катасонов (ЛДПР) подготовил и внес в парламент проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса РФ».
 
Законопроектом предлагается отменить транспортный налог на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. Указанные транспортные средства находятся в собственности у категории населения с невысокими доходами, поэтому изменения в первую очередь призваны снизить расходы граждан по налогам, объсняет депутат.
 

Юрлицо несет ответственность за неполучение юридически значимых сообщений

Суд отметил, что судьи дали оценку доводу общества о том, что оно не получало запрос управления и отклонили его, указав, что запрос управления направлен по юридическому адресу общества.