Сотрудники ЧОПов применят силу

Российское правительство представило на рассмотрение Государственной думы проект закона, который разрешит частным охранникам применять физическую силу по отношению к людям. Этот документ предусмотрел некоторые нововведения в закон, касающийся частных охранников (ЧОП) и частных детективов. 

 

По новому закону ЧОПы теперь могут быть задействованы для охраны объектов от антитеррористической угрозы (к примеру, проводить там контроль внутреннего режима). Ранее эту функцию брали на себя представители правоохранительных органов. Но для простых людей не меньшее значение имеет поправка, по которой охранник может применить силу. Но при всем этом частный охранник предприятия не сможет обыскать гражданина на улице или в доме. Это будет доступно только сотрудникам МВД. 

 

Также этот документ говорит о том, что деятельность ЧОПов не может быть задействована на объектах, попадающих под закон «О государственной охране». То есть, будет составлен список мест особой важности, где смогут обеспечивать безопасность только сотрудники государственной охраны. 

Над проектом будет работать Комитет по безопасности и борьбе с коррумпированностью. Рассмотрение проекта назначено на июль. 

 

29 мая 2013г

Другие новости

Госдума троекратно повышает лимиты выплат по ОСАГО

Госдума приняла в 1-м чтении законопроект об увеличении лимитов выплат по ОСАГО. Нынешние ставки были установлены еще 10 лет назад. С тех пор в цене заметно выросли и сами автомобили, пояснили в Госдуме.
 

В Госдуме предлагают поднять МРОТ до 16 тыс. рублей в месяц

Депутаты направили в правительство поправки в Трудовой кодекс, вводящие понятие минимальной почасовой оплаты труда.

РАО предлагает запретить сбор авторских вознаграждений на счета агентов

Представители Российского Авторского общества (РАО) направили в Министерство экономического развития РФ свои предложения по совершенствованию системы управления авторскими и смежными правами на коллективной основе в России, в частности, они предлагают запретить сбор вознаграждения на счета агентов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе РАО.