Сотрудники ЧОПов применят силу

Российское правительство представило на рассмотрение Государственной думы проект закона, который разрешит частным охранникам применять физическую силу по отношению к людям. Этот документ предусмотрел некоторые нововведения в закон, касающийся частных охранников (ЧОП) и частных детективов. 

 

По новому закону ЧОПы теперь могут быть задействованы для охраны объектов от антитеррористической угрозы (к примеру, проводить там контроль внутреннего режима). Ранее эту функцию брали на себя представители правоохранительных органов. Но для простых людей не меньшее значение имеет поправка, по которой охранник может применить силу. Но при всем этом частный охранник предприятия не сможет обыскать гражданина на улице или в доме. Это будет доступно только сотрудникам МВД. 

 

Также этот документ говорит о том, что деятельность ЧОПов не может быть задействована на объектах, попадающих под закон «О государственной охране». То есть, будет составлен список мест особой важности, где смогут обеспечивать безопасность только сотрудники государственной охраны. 

Над проектом будет работать Комитет по безопасности и борьбе с коррумпированностью. Рассмотрение проекта назначено на июль. 

 

29 мая 2013г

Другие новости

Председатель АНО ЮЦ «Бастион» принял участие в отчете Комитета общественных связей г. Москвы

22 декабря 2016 года Комитетом общественных связей г. Москвы были подведены итоги совместной деятельности Комитета, а также Общественной палаты Москвы, некоммерческих организаций, партнерских НКО, ОНФ и иных организаций за 2016 год. 

Ежегодный отчет представила Александрова А.Б. - Председатель Комитета общественных связей г. Москвы.

Предлагается ввести еще одну отсрочку от армии

Заместитель Председателя ГД, руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев и Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР И.Лебедев, В. Овсянников, Я.Нилов и А.Диденко внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о поправках в закон «О воинской обязанности и военной службе».

Подготовлен законопроект о третейском разбирательстве

Правительство РФ поддержало законопроект об институте третейского разбирательства.

Как сообщат пресс-служба кабинета министров, законопроект «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» направлен на создание современного и эффективного механизма правового регулирования института арбитража (третейского разбирательства) с учетом мировой практики в области регулирования деятельности третейских судов и текущего состояния этого института в России.