Проценты, начисляемые на спецсчета фондов капитального ремонта, предлагается освободить от налога на прибыль

В Госдуму поступил законопроект № 1083183-6 "О внесении изменений в статьи 250 и 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", внесенный Законодательным собранием Ленинградской области.

Проект разработан в целях расширения перечня средств целевого финансирования, освобождаемых от налогообложения, и увеличения размеров фонда капитального ремонта, сообщается на сайте Государственной Думы.

В соответствии с действующим законодательством, фонд капитального ремонта формируется за счет взносов на капитальный ремонт и пеней в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате этих взносов, а также процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете. В настоящее время в правоприменительной практике возникла неопределенность в вопросе о том, являются ли проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, доходом, подлежащим налогообложению, или региональный оператор и прочие владельцы специальных счетов должны быть освобождены от уплаты налога на прибыль организаций с таких процентов.

Согласно Жилищному кодексу России, средства, формирующие фонды капитального ремонта на счетах регионального оператора, в том числе средства от размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта в российских кредитных организациях, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах. Таким образом, проценты, полученные региональным оператором от размещения временно свободных средств, находящихся на счете регионального оператора, являются доходами собственников помещений в многоквартирных домах, и не составляют экономическую выгоду для регионального оператора.

В связи с этим предлагается внести соответствующие изменения в статьи 250 и 251 НК РФ для закрепления единообразного понимания всеми правоприменителями вопроса об освобождении регионального оператора и иных владельцев специальных счетов от уплаты налога на прибыль организаций с процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальных счетах.

2 июня 2016г

Другие новости

НК РФ не ограничивает право исчислять земельный налог в течение одного налогового периода исходя из разных кадастровых стоимостей

НК РФ не ограничивает право налогоплательщика исчислять и уплачивать земельный налог в течение одного налогового периода исходя из разных по значениям кадастровых стоимостей принадлежащих ему земельных участков, какие определены в соответствии с земельным законодательством, в порядке и с даты, определяемых по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 391, пунктом 7 статьи 396 НК РФ.

Юрцентр “Бастион” разработал серию правовых памяток для жителей Москвы и гостей столицы

Юридический центр “Бастион” совместно с дизайнером Еленой Евдокимовой разработали серию правовых памяток для жителей Москвы и гостей столицы.

Основная цель данного проекта – составление юридических памяток и методичек, в которых предельно ясно, а самое главное на доступном языке расписаны действия, которые может совершить гражданин для реализации своих прав.

Прокуратура обещает усилить надзор за импортом алкоголя

Генпрокуратура поручила транспортным прокурорам принять дополнительные меры, направленные на профилактику, выявление и пресечение нарушений законодательства при использовании акцизных марок.

В пресс-службе ведомства поясняют, что таможенные органы не всегда обеспечивают необходимый контроль за использованием акцизных марок импортерами алкогольной продукции.