Правительство правит ГК по применению сроков исковой давности

Правительство намерено скорректировать Гражданский кодекс в части применения порядка исчисления сроков исковой давности к требованиям, сроки предъявления которых не истекли до 1 сентября 2013 года. Соответствующий законопроектнаправлен в Госдуму.

Документом планируется закрепить, что десятилетние сроки исковой давности, установленные ГК, начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года. При этом предлагается установить, что лица, которым ранее судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением этих сроков, вправе обжаловать судебные акты.

Кабмин отмечает, что данный законопроект направлен на реализацию Постановления Конституционного суда от 15 февраля 2016 года.

Евгений Потоцкий в 2000 году заключил три договора займа без установления конкретного срока возврата денег. Затем, в июле 2013 года, через суд он потребовал взыскать с контрагента долг и проценты по соглашению. Центральный райсуд Тулы удовлетворил требования истца, но апелляция впоследствии отменила данное решение из-за истечения срока исковой давности. Кредитор подал иск 18 сентября 2013 года, а первого числа того же месяца вступили в силу поправки в ГК, согласно которым срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства. Верховный суд отказал в удовлетворении требований Потоцкого на тех же основаниях. КС, в свою очередь, принял сторону заявителя, решив, что измененная норма об исковой давности обратной силы не имеет.

Примечательно, что КС не обязал вносить изменения в ГК, а Белый дом, тем не менее, решил изменить неконституционные положения законодательства.

27 июля 2016г

Другие новости

Юрлицо несет ответственность за неполучение юридически значимых сообщений

Суд отметил, что судьи дали оценку доводу общества о том, что оно не получало запрос управления и отклонили его, указав, что запрос управления направлен по юридическому адресу общества.

За неуплаченные алименты лишат водительских прав

Изымать водительские права  у неплательщиков алиментов предлагают депутаты Госдумы. Законопроект об этом уже разработан и ждет своего рассмотрения. Кроме того, предлагается ограничивать их в получении кредитов и других "прелестях жизни". Об этом шла речь на заседании Открытого правительства, которое прошло на площадке Госдумы. Посвящено оно "разведенным" семьям и решению проблемы невыплаченных алиментов.

День юриста в России

Юристы служат защите прав и свобод нашего общества 3 декабря Согласно Указу Президента РФ № 130 от 4 февраля 2008 года «Об установлении Дня юриста» в России установлен новый профессиональный праздник — День юриста, который ежегодно отмечается 3 декабря. Исторически профессия юриста в России является престижной, но в то же время связана с огромной ответственностью.