Правительство правит ГК по применению сроков исковой давности

Правительство намерено скорректировать Гражданский кодекс в части применения порядка исчисления сроков исковой давности к требованиям, сроки предъявления которых не истекли до 1 сентября 2013 года. Соответствующий законопроектнаправлен в Госдуму.

Документом планируется закрепить, что десятилетние сроки исковой давности, установленные ГК, начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года. При этом предлагается установить, что лица, которым ранее судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением этих сроков, вправе обжаловать судебные акты.

Кабмин отмечает, что данный законопроект направлен на реализацию Постановления Конституционного суда от 15 февраля 2016 года.

Евгений Потоцкий в 2000 году заключил три договора займа без установления конкретного срока возврата денег. Затем, в июле 2013 года, через суд он потребовал взыскать с контрагента долг и проценты по соглашению. Центральный райсуд Тулы удовлетворил требования истца, но апелляция впоследствии отменила данное решение из-за истечения срока исковой давности. Кредитор подал иск 18 сентября 2013 года, а первого числа того же месяца вступили в силу поправки в ГК, согласно которым срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства. Верховный суд отказал в удовлетворении требований Потоцкого на тех же основаниях. КС, в свою очередь, принял сторону заявителя, решив, что измененная норма об исковой давности обратной силы не имеет.

Примечательно, что КС не обязал вносить изменения в ГК, а Белый дом, тем не менее, решил изменить неконституционные положения законодательства.

27 июля 2016г

Другие новости

За несчастный случай выплатят 1 млн рублей

Правительство РФ одобрило законопроект о выплате 1 млн рублей семьям погибших в результате несчастных случаев на производстве, говорится в сообщении Минтруда.
 

Подрядчик не вправе произвольно завышать объемы работ

Суд отметил, что основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

НПА, регулирующие порядок государственной кадастровой оценки, до сих пор не приняты

Генеральной прокуратурой Российской Федерации проанализировано правовое регулирование правоотношений, связанных с государственной кадастровой оценкой.
 
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, до настоящего времени не приняты подзаконные нормативные правовые акты по вопросам государственной кадастровой оценки, предусмотренные новой редакцией закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», действующей с 22 июля 2014 года.