Нарушение порядка выдачи больничного не лишает права на пособие

Суд отметил, что основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая.

Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности. При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что страховщиком не доказано нецелевое расходование средств, поскольку основания для выдачи спорных листков нетрудоспособности у больницы имелись, факт наличия у застрахованных лиц заболеваний, послуживших основанием для выдачи листков нетрудоспособности, страховщиком не оспаривается.

Оснований для отказа в выдаче спорных листков нетрудоспособности у больницы не имелось.

1 декабря 2014г

Другие новости

Депутаты снизят стоимость нотариальных услуг

Госдума намерена принять законопроект, предлагающий создать компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты и регламентировать механизмы осуществления выплат из Компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.
Как сообщает пресс-служба Госдумы, также документом предлагается снизить нотариальные тарифы за удостоверение договоров отчуждения недвижимого имущества и прочих договоров.

Приставы смогут заявить о выдаче дубликатов утраченных исполнительных документов

Совет Федерации одобрил законопроект № 518553-6 о выдаче судом дубликата исполнительного листа по заявлению пристава.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, правовым актом предлагается предоставить право обращаться в арбитражный суд с заявлением о выдаче дубликата утраченного исполнительного листа не только взыскателю, но и судебному приставу - исполнителю или другому осуществляющему исполнение лицу.

НПФ: правительство обмануло граждан, заморозив пенсионные накопления

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов обвинила в обмане граждан правительство, заявлющее о соблюдении прав россиян посредством заморозки их пенсионных накоплений, сообщает Интерфакс.