Одобрена новая редакция первой части Гражданского кодекса РФ

Совет Федерации одобрил поправки в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФ - фактически речь идет о его новой редакции.

 

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, в новой редакции ГК РФ перечень способов защиты гражданских прав дополняется признанием недействительным решения собраний, выделяя его как самостоятельный юридический факт.

 

Поправки предусматривают введение института ограничения дееспособности для лиц, которые страдают психическими расстройствами, но могут понимать значение своих действий или руководить ими при помощи других лиц, а также института попечительства. Новации предоставляют ограниченно дееспособным лицам право совершать мелкие бытовые сделки, самостоятельно отвечать по совершенным сделкам и за причиненный вред.

 

Еще одна важная новая норма - наделение крестьянских (фермерских) хозяйств правом получения статуса юридического лица.

28 декабря 2012г

Другие новости

Депутаты повысили пенсионный возраст

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект № 131266-6, предусматривающий увеличение существующего в России возраста выхода на пенсию.

Согласно принятому закону, пенсионный возраст увеличивается на 10 лет для мужчин и женщин. В соответствии с этим женщины смогут выйти на пенсию в возрасте 65 лет, а мужчины – 70 лет. При этом законом сохраняются существующие льготы для отдельных категорий граждан, связанные, например, с опасными и тяжелыми условиями труда.

Жильцам придется платить за новую коммунальную услугу

Госдума приняла законопроект № 584399-5, направленный на создание условий для экономического стимулирования вовлечения отходов в хозяйственный оборот.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, законом вводится институт регионального оператора в сфере обращения с коммунальными отходами. С 2016 года вводится новая коммунальная услуга - обращение с твердыми коммунальными отходами. Эту услугу должны будут предоставлять региональные операторы, отбираемые субъектом РФ по конкурсу.