Одобрена новая редакция первой части Гражданского кодекса РФ

Совет Федерации одобрил поправки в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса РФ - фактически речь идет о его новой редакции.

 

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, в новой редакции ГК РФ перечень способов защиты гражданских прав дополняется признанием недействительным решения собраний, выделяя его как самостоятельный юридический факт.

 

Поправки предусматривают введение института ограничения дееспособности для лиц, которые страдают психическими расстройствами, но могут понимать значение своих действий или руководить ими при помощи других лиц, а также института попечительства. Новации предоставляют ограниченно дееспособным лицам право совершать мелкие бытовые сделки, самостоятельно отвечать по совершенным сделкам и за причиненный вред.

 

Еще одна важная новая норма - наделение крестьянских (фермерских) хозяйств правом получения статуса юридического лица.

28 декабря 2012г

Другие новости

За услуги ЖКХ можно будет платить на месяц раньше

Коммунальные услуги в России могут перевести на систему предоплаты. Это касается в том числе и оплаты газа.

Такое поручение было дано председателем правительства России Дмитрием Медведевым Минрегиону, Минэкономразвития и Федеральной службе по тарифам, говорится на сайте кабмина.

Депутаты предлагают готовить школьников к прохождению военной службы

Госдума рассмотрит законопроект № 234078-6, направленный на введение в школах отдельного учебного предмета в объеме, необходимом для освоения обучающимися начальных знаний об обороне государства, воинской обязанности граждан, а также для подготовки граждан к прохождению военной службы по призыву.

 

Документом предлагается установить, что подготовка граждан мужского пола по основам военной службы предусматривает проведение с такими гражданами обязательных учебных сборов, не менее двух раз в год продолжительностью не менее пяти дней на базе воинских частей.

 

Законодатели не станут экономить на льготниках

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Юлия Вепринцева выступила за сохранение объема “чернобыльских” льгот для граждан.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, Юлия Вепринцева выразила озабоченность уменьшением объема выделяемых средств на социальную защиту граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.