Однополым парам запретят усыновлять российских детей

Иностранным однополым парам не разрешат усыновлять российских детей. Новые правила сегодня опубликовали на сайте правительства, передает «МИР 24».
 
Как говорится в документе, приемными родителями могут быть только разнополые пары. В целом же документ упрощает процедуру усыновления. Так, будущим иностранным опекунам теперь не обязательно предоставлять справку о соответствии жилого помещения санитарным и техническим нормам. Кроме того, срок подготовки и выдачи заключений о том, что претенденты готовы стать усыновителями сократили с 15 до 10 дней.
 
У экспертов поправки к закону вызвали неоднозначную реакцию. Вот как их прокомментировали в благотворительном фонде помощи детям и сиротам «Здесь и сейчас».
 
«Здесь нарушен главный принцип - интересы самого ребенка. Я допускаю и согласна, что в гетеросексуальных семьях ребенку будет более комфортно с точки зрения принятых социальных моделей. Но очень часто возникают ситуации, когда ребенок может попасть, либо в семью, пусть даже однополую, либо остаться в учреждении. В данном случае это очень серьезный вопрос - что для ребенка лучше», - отметила директор благотворительного фонда помощи детям и сиротам Татьяна Тульчинская.
 
Во многих странах у однополых и гетеросексуальных пар права на усыновление равные. В том числе, в большинстве европейских государств, также в Израиле, Бразилии и Аргентине. Брать детей со стороны однополым парам не запрещено в отдельных провинциях Канады, Австралии, некоторых штатах США, а также в столице Мексики.
 
И российские дети попали в такие семьи. Сейчас МИД выясняет обстоятельства усыновления американской лесбийской парой Егора Шатабалова. Знаменитый британский певец Элтон Джон со своим партнером хотел взять украинского мальчика. Сэр Элтон познакомился с 14-месячным Львом в доме ребенка в Макеевке, где живут малыши с диагнозом ВИЧ.
13 февраля 2014г

Другие новости

Должник не отвечает за просрочку, допущенную по вине кредитора

Суд отметил, что кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, или договором, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Данные нормы сформулированы императивно, не могут быть изменены соглашением сторон и независимо от их заявлений подлежат применению судами.

Стоимость набора соцуслуг для пенсионеров возросла до 839 рублей

С 1 апреля цена набора социальных услуг, предоставляемых пенсионерам, выросла на 5,5 процента и составила 839 рублей 65 копеек в месяц, сообщил Пенсионный фонд России.
 
Основная сумма ежемесячной денежной выплаты - 646 рублей 71 копейка - приходится на обеспечение лекарствами, 100 рублей 5 копеек в месяц выделяется на санаторно-курортное лечение и 92 рубля 89 копеек - на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
 

Минэкономразвития предложило упростить процедуру банкротства физических лиц

В России предлагается ввести упрощенную процедуру банкротства физических лиц.

Данное предложение будет распространяться на граждан, у которых недостаточно средств для проведения данной процедуры.

16 сентября Минэкономразвития опубликовало информацию о подготовке законопроекта на эту тему.