Конституционный суд РФ разрешил муниципальным властям оспаривать пересмотр кадастровой стоимости чужой земли

Конституционный суд РФ признал норму закона "Об оценочной деятельности в РФ" частично неконституционной и предписал внести изменения в законодательство, которые позволят муниципальным властям оспаривать в суде решение комиссии о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка, если он им не принадлежит. Соответствующее постановление оглашено в суде, передает ТАСС.

"Федеральному законодательству надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения", - постановил суд.

В Конституционный суд обратилась администрация города Братска (Иркутская область), которая пыталась оспорить в суде пересмотр кадастровой стоимости участка под лесопромышленным комбинатом (она была снижена в 15 раз).

Согласно закону кадастровую стоимость госорганы и органы МСУ могут оспаривать только в том случае, если объект им принадлежит. На этом основании администрации города Братска было отказано в рассмотрении их жалобы на решение комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Заявители настаивают, что оспаривали в суде не саму кадастровую стоимость, а решение комиссии, что законом не запрещено.

По мнению суда, "оспариваемая норма призвана сбалансировать интересы публичных властей и налогоплательщиков", если бы муниципалы могли оспаривать любое решение по определению кадастровой стоимости, этот баланс был бы нарушен. Поэтому "в качестве общего правила, гарантирующего интересы граждан и юридических лиц, спорное положение не противоречит Конституции".

Однако Конституционный суд отметил, что "значительное снижение кадастровой стоимости земельного участка (особенно если он крупный и используется для предпринимательской деятельности) может существенно повлиять на размер налоговых доходов местного бюджета". Соответственно, решение комиссии затрагивает права и законные интересы муниципалов.

По мнению суда, спорная норма "не обеспечивает муниципалитету возможности полноценно обосновать свою позицию перед комиссией и не позволяет оспорить ее выводы в судебном порядке". В этой мере оспариваемые положения закона не соответствуют Конституции.

Значительную часть муниципального бюджета составляют поступления от земельного налога, база которого рассчитывается из величины кадастровой стоимости.

6 июля 2016г

Другие новости

Депутаты рассмотрят возможность изменения конституционного строя

Госдума рассмотрит законопроект о Конституционном собрании, направленный на изменение существующего в стране конституционного строя.

Согласно проекту, на Конституционное собрание возлагается обязанность по разработке поправок в 1, 2 и 9 главы Конституции РФ. Данные главы затрагивают основы конституционного строя, такие как - права и свободы граждан и основные принципы государственного устройства.

Конституционное собрание предложено формировать из глав представительных органов всех муниципальных образований России. Главой собрания будет являться Президент РФ.

Адвокат Юридического центра "Бастион" принял участие в тренинге "Ораторское мастерство"

Институт правовых исследований, адвокатуры и медиации 14 и 15 февраля 2017 года провел тренинг "Ораторское мастерство", в котором приняли участие множество слушателей и адвокатов, в том числе и адвокаты Юридического центра "Бастион".

Авторами и ведущими тренинга являлись: 

Испекция не вправе истребовать информацию, не относящуюся к проверке

Суд отметил, что камеральная налоговая проверка проводится на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налоговых органов.

Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов.