Конституционный суд РФ разрешил муниципальным властям оспаривать пересмотр кадастровой стоимости чужой земли

Конституционный суд РФ признал норму закона "Об оценочной деятельности в РФ" частично неконституционной и предписал внести изменения в законодательство, которые позволят муниципальным властям оспаривать в суде решение комиссии о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка, если он им не принадлежит. Соответствующее постановление оглашено в суде, передает ТАСС.

"Федеральному законодательству надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения", - постановил суд.

В Конституционный суд обратилась администрация города Братска (Иркутская область), которая пыталась оспорить в суде пересмотр кадастровой стоимости участка под лесопромышленным комбинатом (она была снижена в 15 раз).

Согласно закону кадастровую стоимость госорганы и органы МСУ могут оспаривать только в том случае, если объект им принадлежит. На этом основании администрации города Братска было отказано в рассмотрении их жалобы на решение комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Заявители настаивают, что оспаривали в суде не саму кадастровую стоимость, а решение комиссии, что законом не запрещено.

По мнению суда, "оспариваемая норма призвана сбалансировать интересы публичных властей и налогоплательщиков", если бы муниципалы могли оспаривать любое решение по определению кадастровой стоимости, этот баланс был бы нарушен. Поэтому "в качестве общего правила, гарантирующего интересы граждан и юридических лиц, спорное положение не противоречит Конституции".

Однако Конституционный суд отметил, что "значительное снижение кадастровой стоимости земельного участка (особенно если он крупный и используется для предпринимательской деятельности) может существенно повлиять на размер налоговых доходов местного бюджета". Соответственно, решение комиссии затрагивает права и законные интересы муниципалов.

По мнению суда, спорная норма "не обеспечивает муниципалитету возможности полноценно обосновать свою позицию перед комиссией и не позволяет оспорить ее выводы в судебном порядке". В этой мере оспариваемые положения закона не соответствуют Конституции.

Значительную часть муниципального бюджета составляют поступления от земельного налога, база которого рассчитывается из величины кадастровой стоимости.

6 июля 2016г

Другие новости

Минтруд предлагает расширить возможности использования материнского капитала

Минтруд России предложил снять ограничение по возрасту ребенка при использовании маткапитала на первоначальный жилищный взнос при получении кредита.

Как сообщает пресс-служба Минтруда, сейчас при направлении средств материнского капитала на первоначальный взнос по жилищному кредиту, ребенок, с рождением которого возникло право получить маткапитал, должен достичь трехлетнего возраста. Погашать основной долг и уплачивать проценты по кредиту можно сразу после рождения ребенка.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 мая 2013 г. N 444 О ПЕРЕНОСЕ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В 2014 ГОДУ

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:
Перенести в 2014 году следующие выходные дни:
с субботы 4 января на пятницу 2 мая;