Конституционный суд РФ разрешил муниципальным властям оспаривать пересмотр кадастровой стоимости чужой земли

Конституционный суд РФ признал норму закона "Об оценочной деятельности в РФ" частично неконституционной и предписал внести изменения в законодательство, которые позволят муниципальным властям оспаривать в суде решение комиссии о пересмотре кадастровой стоимости земельного участка, если он им не принадлежит. Соответствующее постановление оглашено в суде, передает ТАСС.

"Федеральному законодательству надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения", - постановил суд.

В Конституционный суд обратилась администрация города Братска (Иркутская область), которая пыталась оспорить в суде пересмотр кадастровой стоимости участка под лесопромышленным комбинатом (она была снижена в 15 раз).

Согласно закону кадастровую стоимость госорганы и органы МСУ могут оспаривать только в том случае, если объект им принадлежит. На этом основании администрации города Братска было отказано в рассмотрении их жалобы на решение комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Заявители настаивают, что оспаривали в суде не саму кадастровую стоимость, а решение комиссии, что законом не запрещено.

По мнению суда, "оспариваемая норма призвана сбалансировать интересы публичных властей и налогоплательщиков", если бы муниципалы могли оспаривать любое решение по определению кадастровой стоимости, этот баланс был бы нарушен. Поэтому "в качестве общего правила, гарантирующего интересы граждан и юридических лиц, спорное положение не противоречит Конституции".

Однако Конституционный суд отметил, что "значительное снижение кадастровой стоимости земельного участка (особенно если он крупный и используется для предпринимательской деятельности) может существенно повлиять на размер налоговых доходов местного бюджета". Соответственно, решение комиссии затрагивает права и законные интересы муниципалов.

По мнению суда, спорная норма "не обеспечивает муниципалитету возможности полноценно обосновать свою позицию перед комиссией и не позволяет оспорить ее выводы в судебном порядке". В этой мере оспариваемые положения закона не соответствуют Конституции.

Значительную часть муниципального бюджета составляют поступления от земельного налога, база которого рассчитывается из величины кадастровой стоимости.

6 июля 2016г

Другие новости

Опубликован новый Обзор ВАС РФ по частноправовым спорам

Постановление Президиума ВАС РФ от 05.04.2012 № 14055/11 (есть оговорка о возможности пересмотра по новым обстоятельствам).
 
Согласно положениям гл. VIII Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» при утверждении мирового соглашения по делу о банкротстве суду надлежит проверить соблюдение сторонами процедуры заключения мирового соглашения, а также соответствие его содержания установленным в этом законе требованиям.

Студенты не обязаны оплачивать ремонт учебных зданий и общежитий

Генеральной прокуратурой Российской Федерации проверено состояние финансовой дисциплины в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

Арестована квартира

"Коммунальным" должникам запретят продавать жилье.
 
Совершать любые сделки с недвижимостью может быть запрещено собственникам квартир, чьи долги по оплате ЖКХ превышают стоимость услуг за шесть месяцев. А менее злостных нарушителей могут заставить платить пени в двукратном размере. Эти и другие инициативы содержатся в проекте поправок к Жилищном кодексу, выставленном на общественное обсуждение.