МВД предложило ввести уголовную ответственность за липовые диссертации

Владимир Колокольцев предложил установить уголовную ответственность за "липовые" диссертации.
 
Глава МВД считает, что ответственность нужно применять не только к тем аспирантам, которые защищают такие работы, но и к тем лицам, которые их утверждают, в том числе членам Высшей аттестационной комиссии.
 
"Если сказали "а", нужно сказать и "б", нужно внести изменения в действующее уголовное законодательство, чтобы вся цепочка от начала и до конца получила заслуженное наказание", - сказал Колокольцев на заседании правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства. По его мнению, пресекать деятельность таких нарушителей нужно еще и потому, что речь идет, в том числе, и о бюджете РФ, ведь доктора наук получают различные выплаты из казны.
 
В свою очередь, министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов предложил провести в мае публичные слушания по борьбе с плагиатом в научных работах. По словам Абызова, это необходимо для того, чтобы объяснить обществу, для чего правительство предпринимает меры по борьбе с плагиатом. "Наша цель - не самоочищение, а качество образования и науки", - подчеркнул министр.
 
Абызов поручил Минобрнауки к 1 июля 2013 года представить детальную "дорожную карту" с указанием четких сроков осуществления мероприятий по проекту "Антиплагиат".

28 марта 2013г

Другие новости

Приставы смогут заявить о выдаче дубликатов утраченных исполнительных документов

Совет Федерации одобрил законопроект № 518553-6 о выдаче судом дубликата исполнительного листа по заявлению пристава.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, правовым актом предлагается предоставить право обращаться в арбитражный суд с заявлением о выдаче дубликата утраченного исполнительного листа не только взыскателю, но и судебному приставу - исполнителю или другому осуществляющему исполнение лицу.

Налоговая выгода не может выступать в качестве самостоятельной деловой цели

Суд указал, что установление судом наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели) в действиях налогоплательщика осуществляется с учетом оценки обстоятельств, свидетельствующих о его намерениях получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Рост платежей на ЖКУ могут приостановить на три года

Рост платежей на жилищно-коммунальные услуги могут приостановить на три года. Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что с таким предложением он собирается обратиться к руководству страны.