Для взыскания неустойки кредитор не обязан доказывать наличие убытков

Суд указал, что соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается. При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.

Кредитор для опровержения такого заявления вправе представить доводы, подтверждающие соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства.

Поскольку по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков, он может в опровержение заявления ответчика о снижении неустойки представить доказательства, свидетельствующие о том, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего в гражданском обороте разумно и осмотрительно при сравнимых обстоятельствах, в том числе основанные на средних показателях по рынку.

9 июня 2015г

Другие новости

Председатель юридического центра "Бастион" принял участие в дне донора

С каждым годом все больше и больше граждан начинают заниматься благотворительностью, помогая людям различными путями.

Одни жертвуют в благотворительные организации денежные средства, другие дарят игрушки и вещи в детские дома, а некоторые помогают людям и сдают безвозмездно свою кровь и плазму. 

Сдача крови сейчас является актуальной процедурой, поскольку сдавая кровь, здоровый гражданин может помочь 4-5 больным. 

 

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!

Ура! Победа к нам пришла!
От радости стучат сердца.
Пусть этот день светлее станет,
Надежду в лучшее оставит.
Желаю, чтобы никогда
Не повторялась вновь война,
Вокруг добро и мир цвели,
Исчезли напрочь злые дни,
Чтобы всегда, у всех и все
По жизни было хорошо,
Дружба народов превзошла
Корыстные цели и дела,
Чтоб в сказке жили все вокруг,
И мирным был людской досуг,
Пускай запомнят злые люди —
С добром мы править в мире будем!

Конституционный суд проверит положения закона о прокуратуре

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Алексей Александров заявил о необходимости более четкого законодательного регулирования прокурорских проверок.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, аконодатель отметил, что КС РФ начал рассмотрение жалоб некоммерческих организаций на прокурорские проверки.