Для виновников ДТП предложили повысить стоимость ОСАГО

Президент саморегулируемой организации «Страховой Союз России» Александр Коваль предложил комплекс стимулирующих мер, направленных на снижение числа аварий, для различных категорий субъектов дорожно-транспортной деятельности.
 
 
Как сообщает пресс-служба Госдумы, по его словам, эффективной мерой для достижении безопасности на дорогах будет создание системы стимулов и антистимулов со стороны страховых компаний:
«В большинстве своем строящиеся сегодня дороги соответствуют всем требованиям безопасности. Но этого недостаточно. Обеспечение безопасности на дорогах – общее дело власти, общества, отраслевых структур. Необходимо формировать понимание у самих граждан, садящихся за руль», – подчеркнул он.
 
«Мы должны работать в тесном контакте со страховщиками, экономически заинтересованными в снижении числа ДТП. Можно обратиться к опыту Казахстана, практикующего прекращение действия полиса ОСАГО после первого страхового случая по вине данного водителя (владельца транспортного средства). У нас срок действия устанавливается календарно: на год. То есть в течение года водителю, повредившему автомобиль по собственной вине, выплачиваются компенсации за ту же сумму.
 
Поэтому стоит рассмотреть вопрос о внесении изменений в закон об ОСАГО. И распространить такую же модель для КАСКО, чтобы исключить «лазейку» для перебежчиков от одной страховой компании к другой. Кроме того, стоимость ОСАГО и КАСКО для виновников аварий должна многократно возрастать».
1 декабря 2014г

Другие новости

Специально для Росреестра – почему сменить залогодержателя можно и при аресте

Экономколлегия ВС объяснила Росреестру, что такое обременение имущества, а судам – как избежать формализма. Регулятор отказывался внести в ЕГРП запись о смене залогодержателя недвижимости, поскольку в отношении нее были приняты обеспечительные меры, и суды его поддержали. 

Экономическая коллегия Верховного суда РФ (КЭС) в рамках дела № А40-156061/2014 закрепила позицию, согласно которой обеспечительные меры не препятсвуют зарегистрировать смену залогодержателя арестованной недвижимости. 

Законопроекты, внесенные в Госдуму, будут рассматриваться быстрее

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин дал ряд поручений комитетам и Аппарату палаты.

Мосгордума обяжет собственников очищать крыши зданий

Мосгордума поддержала законопроект, призванный обязать собственников нежилых зданий своевременно очищать крыши, карнизы и водостоки от снега и льда.

Согласно проекту, если владельцы зданий проигнорируют выполнение этой работы, ее сможет осуществить уполномоченный орган исполнительной власти столицы. Эта работа будет произведена за счет городского бюджета.