Для виновников ДТП предложили повысить стоимость ОСАГО

Президент саморегулируемой организации «Страховой Союз России» Александр Коваль предложил комплекс стимулирующих мер, направленных на снижение числа аварий, для различных категорий субъектов дорожно-транспортной деятельности.
 
 
Как сообщает пресс-служба Госдумы, по его словам, эффективной мерой для достижении безопасности на дорогах будет создание системы стимулов и антистимулов со стороны страховых компаний:
«В большинстве своем строящиеся сегодня дороги соответствуют всем требованиям безопасности. Но этого недостаточно. Обеспечение безопасности на дорогах – общее дело власти, общества, отраслевых структур. Необходимо формировать понимание у самих граждан, садящихся за руль», – подчеркнул он.
 
«Мы должны работать в тесном контакте со страховщиками, экономически заинтересованными в снижении числа ДТП. Можно обратиться к опыту Казахстана, практикующего прекращение действия полиса ОСАГО после первого страхового случая по вине данного водителя (владельца транспортного средства). У нас срок действия устанавливается календарно: на год. То есть в течение года водителю, повредившему автомобиль по собственной вине, выплачиваются компенсации за ту же сумму.
 
Поэтому стоит рассмотреть вопрос о внесении изменений в закон об ОСАГО. И распространить такую же модель для КАСКО, чтобы исключить «лазейку» для перебежчиков от одной страховой компании к другой. Кроме того, стоимость ОСАГО и КАСКО для виновников аварий должна многократно возрастать».
1 декабря 2014г

Другие новости

Адвокат юридического центра "Бастион" Емельянов А.Ю. провел семинар по трудовому праву

Трудовой договор - один из важнейших институтов трудового законодательства, основной задачей которого является регулирование взаимоотношения между работодателями и сотрудниками. При заключение трудового договора стороны должны соблюдать все требования установленные законодательством.

Юридический центр "Бастион" в рейтинге лучших в разрешении споров в судах по версии портала Право Ру

Юридический центр "Бастион" в рейтинге лучших в разрешении споров в судах.

В рамках ПМЮФ-2019 (St. Petersburg International Legal Forum) информационный портал Право.ру представил результаты исследования российского рынка судебных юристов за 2018 год, в который вошли самые успешные юрфирмы в области судебной практики.

Юридический центр "Бастион" вошел в третью группу федерального исследования компаний с количеством дел от 10 до 30. В данной категории представлены российские юридические компании в области разрешения судебных споров с высоким процентом выигранных дел.

За повторное вождение без прав оштрафуют на 30 тыс. рублей

В Госдуму внесен законопроект, значительно ужесточающий ответственность за повторное вождение без водительского удостоверения.

Напомним, сейчас за данное нарушение предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Как отмечают разработчики документа, такой штраф не создает препятствий для злостных нарушителей, и они вновь садятся за руль.

Между тем, эти лица заведомо являются правонарушителями и представляют общественную опасность жизни и здоровью граждан в силу прямого умышленного нарушения установленного запрета.