ЦБ предписал кредиторам не звонить родным и близким заемщиков

Банк России наказывает микрофинансовые организации за звонки третьим лицам, указанным в кредитной заявке, которые не являются созаемщиками или поручителями, пишет "Коммерсантъ". 
Позиция регулятора гласит, что кредитор вправе запрашивать контакты третьих лиц при выдаче займа, но звонить по этим номерам в случае дефолта не может. Иное противоречит положениям закона "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно которым МФО гарантирует заемщикам соблюдение тайны об их операциях. 
Такой подход ЦБ уже закрепил в рамках нескольких судебных споров. Например, Арбитражный суд Москвы подтвердил предписание об устранении нарушений, которое регулятор выдал МФО "Быстроденьги", и назначенный за его неисполнение штраф в 500 000 рублей. Представители организации продолжают настаивать на легальности звонков по номерам, указанным заемщиком при оформлении договора, поскольку "закон прямо не разрешает взаимодействие с третьими лицами, но и не запрещает". 
Эксперты указывают, что контактные данные третьих лиц используют также коллекторские агентства и банки. Они советуют не рисковать и для проверки платежеспособности таким образом заблаговременно заключать с заемщиками дополнительные соглашения.
 

23 августа 2016г

Другие новости

В Москве поймали мошенников, предлагавших решить проблемы с приставами

Столичные полицейские совместно с оперативниками УЭБиПК задержали двух мужчин, которые предлагали москвичу за 11 миллионов рублей прекратить процесс по взысканию с него долгов судебными приставами, сообщила представитель МВД России Ирина Волк.

"Сотрудники … пресекли деятельность подозреваемых в попытке хищения денежных средств гражданина под видом изменения решения, ранее принятого одним из государственных органов власти", — сказала Волк.

За срыв отопительного сезона не стали вводить шрафы

Госдуме рекомендовано отклонить в первом чтении законопроект о штрафах за нарушения в период подготовки к отопительному сезону.

Законопроектом на регионы возлагается обязанность по координации и контролю за выполнением органами местного самоуправления требований, установленных правилами оценки готовности к отопительному периоду.

Одновременно в КоАП вводится новая статья — «Нарушение правил оценки готовности к отопительному периоду».

В соответствии с проектом срыв отопительного сезона повлечет наложение административного штрафа на юрлиц от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.