В России запретили заемный труд

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, который устанавливает запрет на заемный труд в России. 

Документ вводит жесткие условия для частных агентств занятости. Например, они должны проходить обязательную государственную аккредитацию. Помимо этого, учредителем агентства не может быть индивидуальный предприниматель или компания, которая находится на режиме льготного налогообложения. Уставной капитал частного агентства занятости должен быть не менее одного миллиона рублей, также руководитель подобной организации должен иметь высшее образование и стаж работы в сфере трудоустройства населения. При этом законом предусмотрены случаи, когда устройство через агентства занятости будет выгодно самим работникам.

Как рассказал в своей статье один из авторов закона, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, "схема заемного труда пока еще мало известна в России, но быстро распространяется. Она заключается в следующем: то или иное предприятие нанимает работников не непосредственно, а через агентство занятости. Агентство формально выступает в роли работодателя, а потом предоставляет людей их фактическому работодателю в аренду. Получается, что если человек фактически работает на металлургическом комбинате, а формально числится в агентстве занятости, не надо платить за него высокие взносы в фонд страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, предоставлять ему удлиненный отпуск в связи с вредностью, он не может претендовать на досрочную пенсию, и самое главное - его заработная плата будет ниже, чем у тех, кто официально работает на комбинате, ведь частное агентство занятости - это коммерческая структура, которая получает прибыль за счет недоплаченной работникам зарплаты".

В случае одобрения закона Советом Федерации и подписания его президентом он вступит в силу с 1 января 2016 года.

23 апреля 2014г

Другие новости

Программа государственного софинансирования пенсий будет продлена и после 1 октября 2013 года

Минтруд предложит правительству продлить действие программы государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений после 1 октября 2013 года. Об этом 13 марта в ходе Объединенного Международного пенсионного конгресса сообщил заместитель министра труда РФ Андрей Пудов. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

 

Игнорирование адвокатского запроса повлечет штраф

Правительство РФ одобрило разработанный Минюстом законопроект, направленный на обеспечение реализации права на адвокатский запрос.

Как сообщает пресс-служба Минюста, законопроектом вводится исчерпывающий перечень оснований для отказа в представлении сведений адвокату по адвокатскому запросу, предусматривается ответственность адвоката за разглашение информации, полученной по запросу.

Подписан федеральный закон уравнивающий выплаты пассажирам и экипажу самолета в случае чрезвычайных ситуаций

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменения в статью 132 Воздушного кодекса Российской Федерации", который приравнивает выплаты членам экипажа воздушного судна к выплатам пассажирам в случае причинения ущерба их жизни и здоровью в случае чрезвычайных ситуаций.

Законом устанавливается единообразный подход к определению размеров страховых выплат при возмещении вреда, причинённого жизни потерпевших при эксплуатации воздушного судна. Ранее членам экипажа полагалось лишь 100 тыс. рублей, тогда как пассажирам - 2 млн рублей.