Судебная повестка

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений.

Стороны и лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий.

Согласно законодательству РФ лица, участвующие в деле, могут быть извещены или вызваны в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Согласно ст. 155 ГПК РФ необходимым условием судебного заседания является извещение лиц, участвующих в деле.

Процессуальные особенности

Если лицо надлежащим образом не извещено, то данное обстоятельство может являться основанием для отмены судебного решения.

Так, исходя из ст. 364 ГПК РФ, основанием для отмены решения суда, является рассмотрение дела в отсутствии одно из участников процесса по причине отсутствия извещения о времени и месте судебного заседания.

Судья, приняв дело к своему производству, выносит определение о назначении его к разбирательству, и извещает стороны и других участников процесса о месте и времени рассмотрения дела. Извещение является действием, имеющим исключительное значение для реализации принципа законности, и в свою очередь, влекущее за собой важнейшие процессуальные последствия.

Разумные сроки

При назначении дела, судья должен рассчитывать на то, что лица, участвующие в деле, получили судебные извещения и имели достаточно времени для подготовки  необходимого материала и своевременной явки в суд. Срок в каждом случаи определяется отдельно.

Он зависит от сложности дела, от осведомленности участвующих в нем лиц об обстоятельствах этого дела, а так же с учетом их возможности подготовится к судебному разбирательству.

Участвующие в деле лица имеют право попросить суд об отложении или переносе времени судебного заседания, если судебная повестка была вручена им несвоевременно или ненадлежащим образом, и тем самым лишает их возможности подготовиться к судебному разбирательству.

Что делать, если повестка пришла поздно

Судебные повестки должны быть направлены не позднее следующего дня после назначения дела к рассмотрению в судебном заседании.

Если судебная повестка направляется гражданину, то она вручается ему лично. Адресат расписывается в ее получении на корешке повестки, который в свою очередь подлежит возврату в суд.

Бывает так, что вызываемое в суд лицо отсутствует на момент вручения в месте проживания.

В таком случаи судебная повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для дальнейшей ее передачи. Лицо, принявшее повестку, обязано при первой возможности вручить ее адресату.

Последствия неполучения судебной повестки

Однако если адресат, отказался принять судебную повестку или иное судебное извещение, он все равно считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.  

Законом предусмотрено, что адресат может уполномочить другое лицо на получение судебного извещения, оформив ему в установленном порядке доверенность.

Если доверенное лицо получает судебное извещение, оно обязано предъявить разовую доверенность и удостоверяющий личность документ. Предъявленные разовые доверенности и копии общих доверенностей остаются на объекте почтовой связи.

Если лицо, не явилось в суд, но при этом надлежащим образом было уведомлено и подписало расписку о получении повестки, то подобная расписка подшивается к материалам дела.

Как должна вручаться судебная повестка

Статья 113 ГПК устанавливает следующий порядок вручения судебной повестки:

- если адресат временно отсутствует, то лицо, доставляющее повестку, отмечает на корешке, где находится адресат и предположительное время его прибытия.

- если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также указывает источник информации.

- если судебная повестка не вручена адресату, судебный секретарь обязан выяснить причину невручения, доложить об этом судье и принять меры, обеспечивающие своевременное вручение повестки.

Если лица, участвующие в деле, меняют место своего жительства, они обязаны сообщать об этом суду.

Если же, участвующее в деле лицо не сообщит суду о смене места жительства, то, согласно ст. 118 ГПК, повестка или иное судебное извещение посылается по последнему известному адресу места жительства и считается доставленным, даже если адресат по этому адресу не проживает и не находится.

Содержание повестки

Согласно ч. 2 ст. 114 ГПК повестка о вызове в суд должна содержать предусмотренные законом реквизиты.

Судебная повестка

В судебных повестках или иных судебных извещениях (например, в судебной телеграмме либо определении суда о назначении судебного разбирательства), адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины своей неявки (ч. 2 ст. 114 ГПК РФ).

Столяр Р., юрист

 

Смотрите также:

Взыскание судебных расходов

Права лиц, участвующих в деле

Правила поведения в суде

Составление искового заявления

 

Материалы судебной практики:

Взыскание денежных средств по договору займа с кредитно-производственного кооператива

Дело об оспаривании решения Арбитражного суда г. Москвы - уменьшение суммы задолженности

Расторжение договора со строительной компанией, взыскание денежных средств, компенсация морального вреда

Суд отказал во взыскании денежных средств с поручителя

26 марта 2013г